Допустима ли продажа ножа с лезвием 10 см ребенку в возрасте 11 лет?

Продажа ножа ребенку

Напарница продала нож бабочку ребенку 11 лет,лезвие 10см , мама ребенка пришла и сказала что это не законно и напишет заявление в полицию. Кто прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  За исключением ножей относящихся к холодному оружию, В соответствии со ст. 13 ФЗ об оружии холодное оружие продается только с 18 лет.

часть 2 статьи 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Ч.2. ст. 28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.