Может ли мама получить налоговый вычет за обучение и лечение ребенка?

МОЖНО В СОБШЕНИЯХ ОТВЕТ ЗДРАСТВУЙТЕ МОЖЕТ ЛИ БАБУШКА ПОЛУЧИТЬ ВЫЧАТ ЗА ОБУЧЕНИЕ ВНУКА ЕСЛИ ОНА РАБОТАЕТ И ПЛАТИТЬ 13% НАЛОГ И МОЖЕТ ЛИ МАМА ПОЛУЧИТЬ АВЧВТ НА ЛЕЧЕНИЕ ЕСЛИ ЕМУ 35 ЛЕТ Представьтесь, пожалуйста Ваше имя Ваш телефон* ЭЛЯ Пожалуйста, подождите минуточку. И МОЖЕТ ЛИ РОДИТЕЛИ ИМЕТЬ ПРАВО ЕА ВЫЧЕТ И КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ НА ВЫЧАТ И МОЖЕТ ЛИ МАМА КОТОРОЯ РАБОТАЛА 10 ЛЕТ НАЗАД ОФИЦАЛЬНО МОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЫЧАТ НА ОБУЧЕНИК РЕБЕНКА ЕСЛИ ОФИЦВЛЬНО РАБОТАЛА 10 ЛЕТ НАЗАД

, ЭЛЯ, г. Краснодар
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Эля!

Налоговый кодекс дает право получения вычета  родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет либо  опекунам (попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения.

Если ваша мать официально не работает, то вычет на лечение она получить не может. Это может сделать ее муж либо дети, в том числе и вы, при условии  официальной работы в год  лечения матери.

Если мать официально  не работает  уже 10 лет, то право на вычет нет. Мать не может получить вычет за обучение

 Только  если бабушка является опекуном либо попечителем внука, и   в договоре на платное обучение она указана как законный представитель внука( если этого нет, то учебное заведение можно попросить сделать это), то она может получить вычет за обучение внука.

Кроме того,  если вы являетесь сестрой обучающегося, то вы тоже имеете право получить вычет за  обучение своего брата в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, но только если все годы обучения брата вы официально работали.

Срок давности получения  вычета-3 года.