Как отказаться от матери, у которой долги по кредитам, если меня воспитывала бабушка?

Как отказаться от матери, она меня не воспитывала воспитывала бабушка, набрала кредитов, и не платит, кредиторы тресут с меня.

, юлия, г. Новосибирск
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Юлия. В российском праве нет понятия отказаться от родителей. Есть только процедура лишения прав родителей, на это должны быть везкие основания. Сколько Вам лет?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А во вторых, с Вас не имеют права выбивать деньги за долги Вашей матери. Обратитесь с жалобой в прокуратуру по данному основанию. Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

добрый день

Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу. Обратитесь в прокуратуру.

Рад был помочь