Вступление внука в наследство в случае, если наследники первой очереди не заявляют о правах

Здравствуйте. Мои бабушка и дедушка имели квартиру по 1/2 доле в собственности. Недавно они умерли,имея трое детей. Сначала батушка затем дедушка. Прошло более полугода с момента смерти бабушки,делушка умер недавео.Как внук бабушки могу ли я унаследовать сейчас ее долю если ее дети бездействуют? Если я приду к нотариусу с заявлением на право собственности-будет ли нотариус уведомлять прямых наследников?

, Эмиль, г. Казань
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг.Внуки могут наследовать только по праву представления Если у умерших остались дети, то внуки, то есть Вы можете наследовать только в случае, если ваш (отец или мать) родитель тоже уммер. Если Ваш родитель, который является наследником бабушки и дедешки жив, то наследовать Вы не можете, так как есть наследники первой очереди.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению внуки не входят в круг наследников, определенных законодательством. Внуки могут унаследовать по праву представления вместо умерших родителей, являющихся детьми наследодателя.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети умерших. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).