Как обезопасить себя при покупке квартиры? (есть наследники первой очереди)

Добрый день!

Планирую приобретать квартиру у которой 1 собственник, который получил ее на основании договора ренты. Квартиры была получена в собственность, когда собственник находился в браке. В прошлом году (август 2018 года) у собственника умерла жена. Получается 1/2 часть квартиры должна перейти собственникам первой очереди (муж и сын). Никто в наследство не вступал, долю не выделял. Какие документы необходимо запросить от сына собственника, т.к. он наследник первой очереди, что он не претендует на долю матери? Как обезопасить себя от возможных рисков?

, Ирина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вопрос достаточно сложный и лучше бы изучить документы.

В вашем случае единственным документом, который может обезопасить вас от рисков, связанных с наследством от наследников первой очереди является отказ от наследства.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опять же здесь нужно понимать, когда был заключен договор ренты, когда снято обременение после смерти рентополучателя.

По общему правилу отказ от наследства возможно написать в течении 6 месяцев. Так как супруга умерла в 2018 году, то сроки отказа пропущены, собственно как и сроки принятия наследства.

Однако сын в любой момент может обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства. Если суд сочтет, что причины пропуска уважительными, сроки восстановят.

Сын может просить выделить супружескую долю матери и включить в состав наследства

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для того, чтобы вообще отнести имущество, полученное по ренте, к совместно нажитому, необходимо знать содержание договора ренты.

Согласно статье 585 ГК РФ

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, если рента была безвозмездная, то не является совместно нажитым имуществом и не входит в состав наследства вообще. Кроме того, не производился раздел, срок вступления в наследство, скорее всего пропущен.

Даже если предположить, что рента возмездна, имущество совместно нажитое, сын умершей в судебном порядке будет восстанавливать с пропущенный срок вступления в наследство, требовать включить 1/2 доли квартиры в наследственную массу, и на этом основании признавать сделку купли продажи недействительной, то в силу ст. 1155 гкрф суд может признать за ним лишь право на денежную компенсацию соразмерно доли в наследстве.Оплатить указанную компенсацию должен будет соответственно муж умершей. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечёт, поэтому при отсутствии иных препятствий сделка полностью законна и для Вас безопасна.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок вступления  в наследство по общим правилам составляет 6 мес., однако если данный срок пропущен наследником, то в ст. 1155 ГК РФ:

Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако в случае такого обращения, если квартира уже продана суд встает на сторону покупателя, признавая его добросовестным покупателем.

В соот. с  п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании:

Если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ,

возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ)»

Т.е исходя из вышесказанного если наследственная квартира была продана, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства.Данная денежная компенсация возмещается ему наследником, который продал квартиру.

Поэтому фактически вы никаких рисков не несете.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Планирую приобретать квартиру у которой 1 собственник, который получил ее на основании договора ренты.Квартиры была получена в собственность, когда собственник находился в браке.

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Далее нужно знать обязательно за оплату или без перешло имущество по договору ренты, так как ГК РФ Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
… а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32)

Таким образом, от способа передачи зависит дальнейшая ситуация с наследованием, или его отсутствием.

Никто в наследство не вступал, долю не выделял. Какие документы необходимо запросить от сына собственника, т.к. он наследник первой очереди, что он не претендует на долю матери? Как обезопасить себя от возможных рисков?

в связи с этим: 1.Запросить договор ренты. 2. срок для принятия наследства 6 месяцев, который в данный момент пропущен, но суд может его восстановить при наличии уважительных причин его пропуска у заявителя. 3. Обезопасить — только проверив и убедившись, что квартира является собственность продавца, без прав наследников. 4. Если квартира все таки будет общим имуществом супругов, то не заявление прав на наследство на данном этапе не обезопасит вас на будущее от возможности заявления такого требования наследником.- сыном, но не думаю, что в данном случае такое будет иметь место быть, поскольку размер его доли невелик.