Здравствуйте, Ирина.
Планирую приобретать квартиру у которой 1 собственник, который получил ее на основании договора ренты.Квартиры была получена в собственность, когда собственник находился в браке.
Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Далее нужно знать обязательно за оплату или без перешло имущество по договору ренты, так как ГК РФ Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
… а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32)
Таким образом, от способа передачи зависит дальнейшая ситуация с наследованием, или его отсутствием.
Никто в наследство не вступал, долю не выделял. Какие документы необходимо запросить от сына собственника, т.к. он наследник первой очереди, что он не претендует на долю матери? Как обезопасить себя от возможных рисков?
в связи с этим: 1.Запросить договор ренты. 2. срок для принятия наследства 6 месяцев, который в данный момент пропущен, но суд может его восстановить при наличии уважительных причин его пропуска у заявителя. 3. Обезопасить — только проверив и убедившись, что квартира является собственность продавца, без прав наследников. 4. Если квартира все таки будет общим имуществом супругов, то не заявление прав на наследство на данном этапе не обезопасит вас на будущее от возможности заявления такого требования наследником.- сыном, но не думаю, что в данном случае такое будет иметь место быть, поскольку размер его доли невелик.
Даже если предположить, что рента возмездна, имущество совместно нажитое, сын умершей в судебном порядке будет восстанавливать с пропущенный срок вступления в наследство, требовать включить 1/2 доли квартиры в наследственную массу, и на этом основании признавать сделку купли продажи недействительной, то в силу ст. 1155 гкрф суд может признать за ним лишь право на денежную компенсацию соразмерно доли в наследстве.Оплатить указанную компенсацию должен будет соответственно муж умершей. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечёт, поэтому при отсутствии иных препятствий сделка полностью законна и для Вас безопасна.