Взыскание на оплату учебы ребенка денежных средств с бывшего супруга

Добрый день. Я в разводе плачу алименты по суду исправно ( в размере около 40 тыс.) каждый месяц. Сейчас дочь окончив 9 класс пошла учиться на платное отделение,бывшая жена требует чтоб я платил за учебу и если я не соглашусь подаст в суд. Может ли она через суд стребовать оплату учебы? Алименты приличные плачу,запросы у нее большие,извените за подробность трусы дочери покупает за тысячу рублей,что мне делать. Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я в разводе плачу алименты по суду исправно ( в размере около 40 тыс.) каждый месяц. Сейчас дочь окончив 9 класс пошла учиться на платное отделение, бывшая жена требует чтоб я платил за учебу и если я не соглашусь подаст в суд. Может ли она через суд стребовать оплату учебы? Алименты приличные плачу, запросы у нее большие, извените за подробность трусы дочери покупает за тысячу рублей, что мне делать

Елена

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих детей и в вашем случае — это уплата алиментов, в судебном порядке могут быть взысканы дополнительные средства помимо алиментов в определённых случаях, например, если у ребёнка тяжёлое заболевание и требуются дополнительные средства на лечение (реабилитацию), обучение в образовательном учреждении не является таким случаем, поэтому взыскать  эти средства  не получится.