Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли лишить меня родительских прав?

Я РОДИЛА РЕБЕНКА ОТ ГРАЖДАНИННА АРМЕНИИ ! В БРАКЕ С НИМ НЕ СОСТОЯЛА И РЕБЕНОК НА НЕГО НЕ ЗАПИСАН, ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ! МОЖЕТ ЛИ ОН МЕНЯ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ?

04 Ноября 2012, 16:19, вопрос №24241 НАТАЛЬЯ, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.69-70 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    То есть, если Вы не совершали Вышеуказанных действий , то оснований лишить Вас родительских прав нет.

    С уважением Ф. Тамара



    04 Ноября 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats