Можно ли без собственника передоверить управление автомобилем третьему лицу?

Имея доверенность заверенную у нотариуса ( с правом выезда за границу), можно ли без собственника( он далеко, не имеет возможности сам написать) передоверить управление автомобилем третьему лицу?

, Андрей, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правила оформления доверенности очень строги. Да в ГК РФ предусмотрена возможность передоверия третьему лицу. Но о таком праве должно быть указанно в вашей доверенности, то есть что она выдана вам с правом передоверия третьим лицам. Кроме того передоверие также должно быть оформлено нотариально. В общем так, если в доверенности вашей условие о передоверии имеется, то смело идите к нотариусу и оформляйте такое передоверие, но не забудьте про сроки, срок действия новой доверенности (по передоверию) не может выходить за пределы срока основной доверенности.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь быстрый ответ

Добрый день! Правила оформления доверенности очень строги. Да в ГК РФ предусмотрена возможность передоверия третьему лицу. Но о таком праве должно быть указанно в вашей доверенности, то есть что она выдана вам с правом передоверия третьим лицам. Кроме того передоверие также должно быть оформлено нотариально. В общем так, если в доверенности вашей условие о передоверии имеется, то смело идите к нотариусу и оформляйте такое передоверие, но не забудьте про сроки, срок действия новой доверенности (по передоверию) не может выходить за пределы срока основной доверенности.