8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать перевод алиментов без судебного процесса, чтобы при подаче на них не возник долг?

Добрый день жена предлагает не подавать на алименты а просто переводить ей на карту 25 %; от заработной платы. если она вдруг потом подаст исковое заявление будет ли долг или если брать выписки они пойдут в счет алиментов

, Владимир Юрьевим Коновалов, г. Иркутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить алиментное соглашение, оформить его у нотариуса. Если вы будете переводить 1/4 заработка с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», мать ребенка не сможет взыскать с вас алименты за прошлый период, а если она получит решение суда или судебный приказ, при определении размера задолженности в ОСП вы сможете подтвердить что платежи были. Поэтому в принципе ничего страшного в этом нет. Можно написать заявление по месту работы и бухгалтерия будут перечислять 1/4 на счет матери ребенка.

Если платежи будут без указания их назначения, тогда доказать, что это именно алименты будет непросто.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Владимир, здравствуйте! 

Вы с женой можете заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса, где пропишите размер, условия и порядок выплаты алиментов. 

Соглашение об уплате алиментов заключается письменной форме и подлежит удостоверению у нотариуса, при этом в соответствии со ст. 100 СК РФ это соглашение имеет силу исполнительного листа, т. е. если Вы не будите платить алименты по соглашению, то супруга может обратиться к судебным приставам без обращения в суд и с Вас будут удерживать алименты. 

0
0
0
0
Алексей Гордилежа
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Вы также должны знать, что в силу ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы только, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты и то в пределах 3-хлетнего срока.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (Постановление Плену Верховного суда РФ № 56).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.07.2019