8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли невестка подать в суд на оспаривание завещания в данном случае?

Здравствуйте. У нас бабушка написала завещание на внучку и невестку в равных долях на дом. Через время переписала завещание на внучку. Может ли невестка подать в суд на оспаривание завещание. У бабушки есть ещё два внука, и родная дочь.

, Ирина, г. Краснодар
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор дарения на недвижимое имущество подлежит нотариальному заверению и также гос.регистрации, иначе данный договор не влечет за собой имущественных последствий.Если данный договор надлежащим образом оформлен, то оспорить в судебном порядке можно при условии явных нарушений, которые также необходимо доказывать суду.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Ст.574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Меня зовут Кристина У меня вопрос мне 17 лет могу ли я подать
Меня зовут Кристина. У меня вопрос, мне 17 лет, могу ли я подать алименты на мать и отца. отец лишен родительских прав, алименты не плати, мать в суд не обращается, все время жалеет его. Сама мать почти ничего не платит за меня, я учусь в колледже, за обучение у меня кредит и погашает она его только одной тысячей в месяц. мои детские которые были, она тратила только на квартиру и питания. она даже не даёт на карманные расходы. Поэтому мне бы хотелось знать, если у меня возможности подать алименты сразу на двоих
, вопрос №4017620, Кристина,
486 ₽
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
Гражданское право
Какие права у меня есть в данном случае?
Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд г.Всеволожск (Ленинградская область), я проживаю в г.Владивосток. Естественно, ехать туда у меня нет ни желания ни возможности - это дорого, я мать двоих детей, да и дело не имеет ко мне никакого отношения. Но истец считает, что имеет. Какие права у меня есть в данном случае?
, вопрос №4015717, Анна, г. Иркутск
Хищения
Или в данном случае нет единого умысла?
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Мой знакомый своровал несколько продуктов из нескольких магазинов. Товар во всех случаях был -что-то сладкое.Сумма похищенного в одном магазине чуть больше 1000, в других меньше 1000,при этом сам товар стоил меньше 1000.Скажите, в этом случае могут мелкие хищения объединить в одно и привлечь к уголовной ответственности? Или в данном случае нет единого умысла?
, вопрос №4015639, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019