Как действовать, если родители друга хотят подать заявление, так как я его ударил?

Здравствуйте, мы с другом играли и случайно я ударил его и не расчитав силу сломал челюсь, были в полиции они заявление не писали, но спустя 2-3 дня его родители сказали что требуют деньги 100-150 тысяч, иначе напишут заявление, что делать ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо точно знать — что именно произошло между вами на площадке. Если это действительно был несчастный случай и никакого умысла на причинение вреда другу не было, то и бояться уголовного дела не стоит, тогда и платить не имеет смысла. С другой стороны, любой гражданин имеет право написать заявление в полицию для проверки фактов возможного преступления, проверка проводится по правилам ст. 144 УПК РФ в срок до 30 дней. Даже если вы заплатите деньги, ничто не помешает им написать заявление в полицию. Так что я бы советовал дождаться разбирательств, если до них дойдёт и рассказать всё как есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва

другу случайно сломал челюсть, поехали в скорую там написали в блан что да как и вызвали полицию, нас допросили, но родитель не стал писать заявление на меня, и нас отпустили, после ему сделали операцию и сейчас он лежит в больнице. Но спустя дня 3 после проишествия нам звонит мама его и говорит что либо мы должны заплатить 100-150 тысяч рублей либо заявление. Мы с другом в тот вечер выпивали и посорились я на него обиделся и пошел домой, он меня догнал и схватил за куртку, я сказал отпусти он говорит нет, я начал вырываттся но не получилось и он начал оскорблять и провоцировать и я его ударил так как он не отпускал. Что теперь делать в данной ситуации.

Это вот полный ответ что было

Разбираться будут в любом случае и будут ждать окончания лечения чтобы понять — какие у него повреждения. Договориться и примириться с потерпевшим можно и потом, сейчас платить  не советую, гарантий это не даст, пусть долечится и тогда можно будет точнее предполагать развитие событий. Лечение может затянуться и дело может принять другой оборот в зависимости от тяжести последствий.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с вашими объяснением данные действия могут попадать по ст. 112 УК РФ.

были в полиции они заявление не писали,

Кто был в Полиции? Я так понимаю, что вы и ваш друг были в полиции и давали пояснения, а также его родители. если ваш друг обращался в медицинское учреждение, то медработник в любом случае обязан сообщить в полицию. Это уголовное дело не частного обвинения, поэтому может быть возбуждено  и в том числе на основании сообщения о преступлении зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях.

но спустя 2-3 дня его родители сказали что требуют деньги 100-150 тысяч, иначе напишут заявление, что делать ?

Полагаю, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может обратиться с гражданским иском. Кроме того, они вправе обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.