Налоговый вычет с покупки недвижимости на неработающую супругу

Добрый день,

Приобрели квартиру в ипотеку с супругой (являемся со-собственниками). Супруга не работает. Моих налоговых отчислений хватит на 2 вычета. Слышал, что совместно нажитым имуществом являются также деньги (зарплата). Правильно я понимаю, что половину моего дохода условно "зарабатывает" моя супруга и поэтому и на вычет она также может подать отдельно от меня, предоставив мои справки о доходах? Проще говоря, можем ли мы оба получить вычет на один и тот же объект недвижимости, при том, что супруга нигде не работала?

Откуда возникла мысль: мать приобрела недвижимость (много лет на пенсии, единственный собственник), получив вычет по справкам на работающего отца (то есть из его налогов).

Ситуации разные, но вдруг...

Заранее спасибо.

, Петр, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Получение налогового вычета- это возврат налога НДФЛ -13 %. Вы можете совместно с супругой получить вычет с приобретенной квартиры, но только если она работала и с нее удерживался НДФЛ,  если нет, то нет основания и для возврата.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Петр.

Вычет возможен из полученного налогоплательщиком ДОХОДА. Ваша з/п является совместно нажитым имуществом, но не доходом Вашей супруги по смыслу Налогового законодательства.

В Вашем случае в соответствии со ст.220 Вы можете оформить максимальный вычет на себя, а у супруги останется право воспользоваться так же максимальным вычетом (своим), когда она устроится на работу.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Евгения Островская
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.Нет, жена не сможет подать на налоговый вычет, если не работала официально с 2016 года, согласно общим правилам, вычет можно получить за последние 3 года и если в этот период была официальная работа по ТК РФ.см. ст. 220 НК РФ.При распределении вычетов с помощью заявления, подаваемого в налоговую инспекцию, можно, в частности, указать, что муж предполагает использовать вычет на все 100%, а жена не использует его, т.е. указывает 0%. Сделать это возможно, даже если квартира оформлена в единоличное владение жены. В этом случае тот из супругов, который не использовал свой налоговый вычет, может использовать его в полном объеме в дальнейшем.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Петр!

В соответствии с Письмом ФНС от 15.01.2013 г. по вопросу имущественного налогового вычета порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Положениями абзаца 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением (например: 0% и 100%), то есть один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в размере 100%.

Согласно положениям абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность, налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы оба указанных выше заявления.

Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

Налогоплательщик — совладелец квартиры не считается воспользовавшимся своим правом на вычет в следующем случае. Если это лицо поименовано в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратилось в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении вычета и не подало налоговую декларацию.

Данная льгота в соответствии со ст 220, 217 НК РФ распространяется на работающих граждан.