Какие действия мне следует предпринять, чтобы отменить данное исполнительной производство?

Здравствуйте. Мне пришло постановление из УФССП о возбуждении исполнительного производства для взыскания задолженности в пользу МФО. В исполнительной листе допущена в дате рождения, плюс с данным долгом я не согласен ввиду того, что займ в этой организации не брал. Какие действия мне следует предпринять, чтобы отменить данное исполнительной производство?

Уточнение от клиента
в исполнительной листе допущена ошибка в дате рождения
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам нужно отменить судебный приказ.

Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

На отмену судебного приказа у вас есть 10 дней, если срок пропустили, то нужно писать ходатайство о его восстановлении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

допущена в дате рождения, плюс с данным долгом я не согласен ввиду того, что займ в этой организации не брал. Какие действия мне следует предпринять, чтобы отменить данное исполнительной производство?

Алексей

Во-первых взыскать с Вас не имеют право судебные приставы до исправления допущенной ошибки, если она допущена именно в исполнительном листе, если в постановлении судебного пристава, то её пристав легко может исправить. Как я понимаю, взыскана задолженность на основании судебного приказа, если так, то в порядке ст. 129 ГПК РФ, Вам стоит подать заявление на его отмену. Срок для отмены судебного приказа составляет 10 дней с момента его получения, в связи с чем стоит обратиться в суд, вынесший приказ или к приставу и получить его копию, после в суд с заявлением на отмену и восстановлением сроков для подачи заявления.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ко всему стоит выяснить — действительно ли взыскание в отношении Вас или пристав перепутал, что бывает.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не видел судебного решения и не знаю, на основании каких документов принято данное решение. Также я не знаю было ли уведомление, так как находился в тот момент в другом городе. И как я понимаю, все решения можно решать только при личном присутствии?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Вас есть смысл сделать следующее:

1) Если Вы не получали из мирового суда копию судебного приказа СП (насколько я понимаю, величина требований, то есть, долга, до 500 т.р.), то Вам нужно подать в этот мировой письменное возражение, на выдачу СП. Достаточно и немотивированного возражения: мол, долг не признаю, копию приказа не получал, прошу отменить СП.

К письменному возражению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (неполучение СП, по почте, надлежащим образом, то есть заказным письмом).

2) В случае отмены мировым судом, СП, получите в суде определение мирового, об этом и направьте ходатайство приставу. об прекращении исполнительного производства (ИП). Феральный закон № 229, статья 43, часть 2,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

3) Напишите заявление в полицию (можно и в отдел, обслуживающий территорию Вашего места проживания) о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество, в сфере кредитования), так как неустановленное лицо, возможно, получило микрозайм, с использованием Ваших документов.

Одних лишь доводов для отмены судебного приказа, к сожалению, не достаточно. Если возражения не мотивированы, то судебный приказ могут оставить в силе.

«Долг не признаю» — вот и вся надлежащая мотивация.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Если у Вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нем указывается орган, вынесший судебный акт и гражданское дело, по которому Вам присудили выплачивать денежные средства.

Скорее всего это судебный приказ о взыскании денежных средств, который Вам был не выслан вовремя, либо выслан, но Вы по почте не получали.

Чтобы отменить судебный приказ необходимо у мирового судьи судебного участка получить данный документ. С этой даты у Вас будет 10 дней, чтобы написать возражения, а так же приложить доказательства о необходимости отмены данного судебного приказа. Срок на подачу возражений необходимо будет восстанавливать, о чем в возражениях отдельным требованием указываете, либо пишите отдельное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Доказательствами для отмены судебного приказа служат следующие обстоятельства: ваш доход — справки 2 НДФЛ, наличие иждивенцев (детей и пожилых людей) на вашем содержании, доходы супруги и иные обстоятельства заслуживающие внимания.

Что касается недостоверности указания даты рождения, то Вам об этом в заявлении необходимо указать судебному приставу-исполнителю, а если недостоверность сведений касается судебного приказа, то с заявлением об исправлении сведений к мировому судье, вынесший судебный приказ.

Восстановление срока на подачу возражений происходит в судебном заседании с вызовом сторон. С момента подачи возражений с восстановлением срока — сообщаете судебному приставу в письменном виде, что судебный акт обжалуется и производство необходимо приостановить.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.