8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов родителям

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Когда мне было 18 лет я поступила в колледж на почве скандала мать выгнала меня из дома, оставив без обеспечения, хотя я училась на очном отделении. Сейчас мне 26 лет. Может ли мать подать на меня выплату ей алиментов и в каком случае. Сейчас рассматривается схожее дело моего брата, только ему 16 лет и мать ушла из дома не принимает участия в его жизни. Как нам себя защитить поскольку родительские обязанности? Она не выполнила в полном объеме, мы не желаем ей выплачивать алименты.

10 февраля 2012, 09:11, Анна, г. Волгоград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам исполнилось 18 лет,когда Вы поступили в колледж, т.е. в совершеннолетнем возрасте.

Обеспечивать себя Вы вполне в этом возрасте могли самостоятельно - учиться и подрабатывать.

Другое дело с Вашим братом - он не совершеннолетний (ему 16 лет), поэтому Вашей маме, скорее всего, откажут в иске по взысканию алиментов.

10 февраля 2012, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Обязанность содержать детей лежит на родителях до совершеннолетия детей (до достижения ими 18 лет). Похоже, что в отношении вас ваша мать выполнила свои родительские обязанности (может и плохо выполнила, но тем не менее).

Ваша мать может предъявить к вам иск о взыскании с вас алиментов, в соответствии с п.2 ст.87 Семейного кодекса РФ, в случае утраты ею трудоспособности (в силу состояния здоровья или возраста), если при этом она будет нуждаться в помощи (а не просто когда ей вздумается).

Вместе с тем, в соответствии с п.5 ст.87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Но при этом вам необходимо будет доказать, что мать уклонялась от выполнения родительских обязанностей именно в отношении вас, а не других детей.

Что касается вашего брата, то (если мать действительно бросила сына и не принимает участия в его содержании и воспитании), вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру района, или в комиссию по делам несовершеннолетних (всё по месту жительства брата), чтобы они обратились в суд с иском о лишении матери родительских прав. Решение суда о лишении матери родительских прав 100% гарантирует вашего брата от любых будущих исков матери по взысканию с него алиментов.

13 февраля 2012, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Соглашение об уплате алиментов родителям
Здравствуйте! Составляем соглашение об уплате алиментов родителям т.е. два соглашения нужно или одного вполне хватит? и если родители находятся в другом регионе. каким образом подписать соглашение? и как определяется размер алиментов?
01 апреля 2020, 13:53, вопрос №2729868, Антонина, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Как определить сроки соглашения об уплате алиментов?
Здравствуйте , у меня имеется соглашение об уплате алиментов родителям без срока . Можем ли мы оформить отдельно дополнение к соглашению , где укажем срок действия основного ?
02 марта 2020, 16:10, вопрос №2702731, олег, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какова стоимость заключения договора об уплате алиментов родителями?
Здравствуйте. Сколько будет стоить заключить соглашение об уплате алиментов матери инвалиду 3-й группы?Соглашение добровольное с фиксированной ежемесячной суммой выплат. Спасибо.
03 июля 2019, 12:21, вопрос №2422457, Сергей, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как обезопасить себя от уплаты алиментов родителю, не принимавшему участия в жизни ребенка?
Отец хочет подать на алименты в отношении дочери. Участия в жизни и воспитании он не принимал. Первые 5 лет уклонялся от уплаты алиментов. Документы из налоговой, подтверждающие неуплату имеются. В настоящее время он проживает в дрогой семье, имеет 2-х детей. Вопрос: 1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты? 2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?
24 марта 2017, 16:23, вопрос №1584071, Сергей, г. Белгород
15 ответов
Алименты
Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?
Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!
09 марта 2016, 03:07, вопрос №1172357, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2013