128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уплата алиментов родителям

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Когда мне было 18 лет я поступила в колледж на почве скандала мать выгнала меня из дома, оставив без обеспечения, хотя я училась на очном отделении. Сейчас мне 26 лет. Может ли мать подать на меня выплату ей алиментов и в каком случае. Сейчас рассматривается схожее дело моего брата, только ему 16 лет и мать ушла из дома не принимает участия в его жизни. Как нам себя защитить поскольку родительские обязанности? Она не выполнила в полном объеме, мы не желаем ей выплачивать алименты.

10 Февраля 2012, 13:12, вопрос №2422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам исполнилось 18 лет,когда Вы поступили в колледж, т.е. в совершеннолетнем возрасте.

Обеспечивать себя Вы вполне в этом возрасте могли самостоятельно - учиться и подрабатывать.

Другое дело с Вашим братом - он не совершеннолетний (ему 16 лет), поэтому Вашей маме, скорее всего, откажут в иске по взысканию алиментов.

10 Февраля 2012, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Обязанность содержать детей лежит на родителях до совершеннолетия детей (до достижения ими 18 лет). Похоже, что в отношении вас ваша мать выполнила свои родительские обязанности (может и плохо выполнила, но тем не менее).

Ваша мать может предъявить к вам иск о взыскании с вас алиментов, в соответствии с п.2 ст.87 Семейного кодекса РФ, в случае утраты ею трудоспособности (в силу состояния здоровья или возраста), если при этом она будет нуждаться в помощи (а не просто когда ей вздумается).

Вместе с тем, в соответствии с п.5 ст.87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Но при этом вам необходимо будет доказать, что мать уклонялась от выполнения родительских обязанностей именно в отношении вас, а не других детей.

 Что касается вашего брата, то (если мать действительно бросила сына и не принимает участия в его содержании и воспитании), вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру района, или в комиссию по делам несовершеннолетних (всё по месту жительства брата), чтобы они обратились в суд с иском о лишении матери родительских прав. Решение суда о лишении матери родительских прав 100% гарантирует вашего брата от любых будущих исков матери по взысканию с него алиментов.

13 Февраля 2012, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут