8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Засор и замена стояка в многоквартирном доме

В квартире на последнем этаже пятиэтажки потребовалось срочно заменить стояк в туалете- дому 50 лет и труба от времени полопалась, весь воздух с нижних этажей поднимался по стояку наверх, в квартире стоял смрад. Позвонили в ЖЭУ, пояснили что будем менять стояк и просили прислать сантехника закрыть воду на время. Вытащили старую трубу и заменили ее новой пластиковой трубой, заменили унитаз. Старую трубу порезали сложили в мешки и выкинули на помойку. Этим же вечером в квартире на третьем этаже случился засор,залило квартиру, следом третий этаж подтопил потолок второго этажа. Через два дня приехали с дачи первый этаж- у них тоже вспучило унитаз вызывали сантехников и пробивали засор трубы, выходящую в центральную канализацию.Собственники квартир валят вину на пятый этаж, якобы накидали в унитаз строительный мусор. Мусор никакой кидать не могли ибо его по факту не было- стояк на пятом этаже он всегда пустой, ибо вода наверх по нему никогда не поднималась, по нему поднималась вонь с нижних этажей. Замена трубы произошла вообще без использования каких либо строительных материалов- выход на крышу запенили, внизу тоже ничего не рушили, просто от пола до потолка заменили одну трубу на другую. Стояк в доме управляющая компания никогда не чистили, дому 50 лет, я предполагаю, что с заменяемой трубы могла осыпаться ржавчина, не более. Непонятно почему выборочно произошел засор - на третьем и первом. Может быть замена трубы сработала как детонатор и по строму стояку стали ссыпаться многолетние скопления. По всей видимости жильцы пойдут в суд. Как защититься жильцу с пятого этажа, перевести вину на управляйку, за ссылки на судебную практику, где жильцов, спровоцировавших своими действиями залив нижних квартир, признали невиновными буду очень благодарна.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как защититься жильцу с пятого этажа, перевести вину на управляйку

Анастасия

Здравствуйте!

Если никак не зафиксировано чем именно был забит стояк канализации, то здесь 100% вина управляющей компании.

Разговоры о строительном мусоре и вине жильцов 5 этажа, так и останутся разговорами, если не установили чем именно была забита канализация.

При этом управляющая компания должна содержать в надлежащем состоянии общее имущество и обеспечивать готовность инженерных коммуникаций предоставлению коммунальных услуг в том числе и по водоотведению. 

0
0
0
0

Решение где тоже думали на жильцов 5 этажа, что они строительный мусор кидали, но в итоге с УК ушерб взыскан

https://novocheboksarsky--chv....

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

 
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

перевести вину на управляйку, за ссылки на судебную практику, где жильцов, спровоцировавших своими действиями залив нижних квартир, признали невиновными буду очень благодарна.

Анастасия

Конечно возместить ущерб придется, а вот кому — доказывать уже тем, кто обратиться с иском в суд. тут нужна будет экспертиза, акт от управляющей компании о том, чем вызван засор у пострадавших. Жильцу пятого этажа отрицать свою вину, говорить, что ничем посторонним не засорял трубу. 

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0

Добрый день, Анастасия!

Положениями статьи 36 Жилищного кодекса и положениями Постановление Правительства  491 определен перечь и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Система водоотведения является общим имуществом. Следовательно ответственность за содержание и ремонт общего имущества отвечает управляющая организация. В Вашем случае я бы попросил в управляющей организации составить акт о том, что именно управляющей организацией был заменен участок системы водоотведения в связи с его аварийным состоянием.

В противном случае, в рамках ст. 15 Гражданского кодекса РФ, необходимо будет проводить экспертизу в установлении причин затопления, а следовательно, и причинителя вреда.

Акт Вам необходим для того, чтобы доказать, что не Вами самостоятельно эти работы проводились. Если обращались с заявлением — копию заявления попросите. Или выписку из журнала аварийных заявок управляющей организации.

Удачи! 

0
0
0
0

Вот пример практики. https://sudact.ru/regular/doc/bun12OMSp3bC/

В соответствии с п. 6.2.7. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для того, чтобы переложить вину за потоп на вас нужно доказать причинно-следственную связь между засорами и вашими действиями, а это как минимум найти строительный мусор и доказать, что он появился там из-за вас.

Авария произошла из-за того, что канализационная система не обслуживалась, а не из-за того, что вы сделали ремонт.

Тот факт, что дом не обслуживался как положено и стал причиной аварии и виновата во всем управляющая компания. А вам нужно ссылаться на следующие НПА:

В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Как следует из п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно пп. «б» п. 10 Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.07.2019