8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судья не делит кредит, оформленный во время брака?

Добрый день! Такой вопрос. У меня идёт раздел кредита взятого во время брака. Уже было достаточно много заседаний, всё началось в октябре прошлого года. Почему так долго одному богу известно. Кредит был взят мной, супруг о нем знал, деньги потрачены на семейные нужды. Большинство расходов подтверждено выписками из банка. Вроде бы всё предельно просто. Но судья сегодня на заседании сказала, что долг по сути поделен не будет, а я должна буду его выплатить, а потом взыскать с бывшего супруга. Т.е. еще раз подать в суд и мотать себе нервы. Зачем тогда я вообще подавала в суд? Как быть в данном случае?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Речь идет о том, что судья не может изменить кредитный договор — если разделить остаток долга на будущее время, получится изменение сторон кредитного договора, а это возможно лишь с согласия банка. Однако поскольку долг будет признан общим, у вас появится право требования в порядке регресса. Поэтому вы можете производить выплаты и периодически обращаться в суд и взыскивать в порядке регресса половину платежей. Срок давности составляет три года, может считаться по каждому платежу отдельно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Забыла написать, что банк уже выставил полную сумму долга из-за неуплаты. Это играет роль?

Суд не может изменять состав должников и их обязательства, т.к. это фактически означает изменение условий кредитного договора. Право требования у вас возникает в отношении выплаченных средств. Суды взыскивают компенсацию из расчета фактически потраченных денег, и отказывают, когда истец сам пока еще не заплатил на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса.Вот пример решения Верховного суда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам судья правильно все сказала. Кредиты разделу не подлежат, т.к. раздел кредита означает перевод долга в части, а без согласия банка такая сделка недействительна.

Ваш кредит на сегодняшний день, т.к. доказано, что он потрачен на семейные нужды, будет являться общим долгом. И да, вы имеете полное право после расторжения брака взыскивать с супруга половину выплаченных вами платежей с мужа в судебном порядке каждые три года, т.е. в рамках срока исковой давности

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Тогда такой вопрос. Данный договор, является договором рефинансирования. Т.е. до него был другой кредит и он был закрыт договором рефинансирования, который сейчас делится. Могу ли я поменять исковые требования и делить тот договор, что был ранее закрыт? Т.к. он закрыт и тем самым я могу взыскать с бывшего супруга половину долга и закрыть часть договора рефинансирования.

Вы же его в браке платили

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019