Правомерно ли судья не делит кредит, оформленный во время брака?
Добрый день! Такой вопрос. У меня идёт раздел кредита взятого во время брака. Уже было достаточно много заседаний, всё началось в октябре прошлого года. Почему так долго одному богу известно. Кредит был взят мной, супруг о нем знал, деньги потрачены на семейные нужды. Большинство расходов подтверждено выписками из банка. Вроде бы всё предельно просто. Но судья сегодня на заседании сказала, что долг по сути поделен не будет, а я должна буду его выплатить, а потом взыскать с бывшего супруга. Т.е. еще раз подать в суд и мотать себе нервы. Зачем тогда я вообще подавала в суд? Как быть в данном случае?
Забыла написать, что банк уже выставил полную сумму долга из-за неуплаты. Это играет роль?
Суд не может изменять состав должников и их обязательства, т.к. это фактически означает изменение условий кредитного договора. Право требования у вас возникает в отношении выплаченных средств. Суды взыскивают компенсацию из расчета фактически потраченных денег, и отказывают, когда истец сам пока еще не заплатил на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса.Вот пример решения Верховного суда.