Оформление доверенности для возврата имущества полицией

Я нахожусь в чужом городе, и так вышло, что я потеряла телефон, в полиции мне сказали, что могут найти его, но на это уйдет 1-2 месяца. И забирать его мне нужно будет лично. Я уезжаю из города через неделю и на возвращение у меня нет средств. Могу ли я оформить доверенность на свою подругу, которая тут проживает, чтобы в случае, если телефон будет найден, его отдали ей?

, Елена Кириллова, Керчь
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена!

 Да, вы можете оформить  у нотариуса доверенность на подругу. При этом стоит учесть, что в доверенности необходимо указать   всевозможные действия: распознание телефона, его модели, марки,  комплектности, проставление подписи в различных документах, составляемых правоохранительными органами и т.д.

Вам нужно подойти   к нотариусу с паспортом, данными по телефону и копией паспорта своей подруги, который вы оформите доверенность. Нотариусу подробно распишите свою ситуацию, чтобы она максимально полно отразила в доверенности все полномочия по получению телефона.