Имеет ли права родителя 21-летний брат в отношении 13-летнего брата?

Здравствуйте, а старый брат которому 21 год можит указывать младшим братом которому 13 лет как родитель.?

, назаров иван, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Старший брат может указывать, если является опекуном младшего брата.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ст. 146 СК РФ).

Опекун назначается ребенку в возрасте до 14 лет, который остался без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).

Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (ст. 148.1 СК РФ).

С уважением,