Возврат невскрытого товара в апетку

здравствуйте. Подскажите, ситуация такая. Отец потерял в квартире магнитный аппликатор, пошел купил новый в аптеке. Дома потеря нашлась, пока он шел домой. В аптеке товар взять отказались,( естественно) ссылаясь на закон. Нет вообще никаких шансов вернуть невскрытый товар?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постановлением Правительства 19 января 1998 г. N 55 утвержден перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену, к этому перечню относятся в том числе и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

При этом не установлено каких-либо условий о сохранности/не сохранности упаковки, а это значит, что вернуть товар нельзя.