Как после развода сменить фамилию ребенку, который был усыновлен?

Моя дочь мать одиночка вышла замуж и муж усыновил и дал свою фамилию ребенку. Через год они развелись и дочь хочет сменить фамилию ребенку на свою девичью. Что нужно для этого сделать?

, александр, г. Москва
Татьяна Святкина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, так как усыновитель (отец) не лишен родительских прав, то только по заявлению обоих родителей о смене фамилии несовершеннолетнему, которое подается в органы опеки и попечительства.