8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять номер в хостеле в 16 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте. Можно ли снять номер в хостеле в 16 лет? Что для этого нужно? Можно ли снять в хостеле в 16 лет?

, Анастасия, г. Чебоксары
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ст. 26 ГК РФ гласит о следующем.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Таким образом, заключить договор с хостелом Вы можете, однако при оформлении с Вами договора хостел может потребовать наличие письменного согласия Ваших родителей на заключение подобной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
Добрый день. В деревне есть человек, который продаёт спирт. Он начал заманивать мою бабушку, чтобы та брала у него спирт. Она начала уходить в запои. А продавец уговарил ее взять кредиты, она берет кредиты на себя, но деньги отдаёт ему. Так она взяла уже 4 кредита. Бабушкина дочь лежит в больнице, и там нужен круглосуточный уход. Так этот продавец на днях сказал что бабушка ездить не будет в больницу, так как она будет ухаживать за его хозяйство. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
, вопрос №3044158, Альбина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Такая ситуация у знакомых у дочери парень взрослый а ей скоро 16 лет, есть ли смысл писать заявление в полицию или после 16 лет ему ничего не будет за отношения с несовершеннолетней?
Здравствуйте.Такая ситуация у знакомых у дочери парень взрослый а ей скоро 16 лет,есть ли смысл писать заявление в полицию или после 16 лет ему ничего не будет за отношения с несовершеннолетней ?
, вопрос №3044260, Елена, г. Москва
Налоговое право
Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы?
Добрый день! Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы? Или только в суде?
, вопрос №3044965, Инна, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право администрация переселять из ветхого жилья в ветхое?
Я прожила в общежитии 20 лет по ордеру. Потом меня переселили в такое же общежитие , но уже по коммерческому найму. В данное время общежитие признали аварийным и расселяют жильцов. У кого комнаты приватизированы дают квартиры в капиталке, а таким как я предлагают такие же ветхие общежития. Имеет ли администрация право на такое переселение? И что мне нужно предпринять, чтобы получить хотя бы вторичку?
, вопрос №3045247, Татьяна, пгт. Пангоды
Получение образования
Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
Здравствуйте, имеют ли право отчислить с 10 класса, за 2 двойки во втором полугодии, и около 40% пропусков, учитывая что все справки пркдоставил классному руководителю? Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
, вопрос №3045461, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019