Достаточно ли выписки из налоговой службы для начисления алиментов?

Добрый день. Из чего начисляются алименты для ип на енвд. Учёт дохода и расхода не ведётся. Достаточно ли выписка из налоговой службы? (диклорация)

, Владимир, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Декларация не является документом, подтверждающим Ваш фактический доход. Судебная практика исходит из того, что судебные приставы должны рассчитывать алименты на основании первичной финансовой документации. В целях исчисления алиментов они могут порекомендовать ИП вести Книгу учета доходов и расходов. Если должник не представит подтверждающие документы, это дает право определять размер алиментов (задолженность) исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания алиментов (задолженности) в силу пункта 4 статьи 113 СК РФ.

С уважением, Е.Каргапольцев