Как решить вопрос с командованием части?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, в чем я не прав; стоял в наряде, дежурным по парку, утром срочно нужна была дежурная машина, но выяснилось,что водители этих 2х (Урал - 4320 - колесный тягач, КАМАЗ - 53501 - дежурная машина)машин сегодня, 02.07.19г увольняются в запас, и не имеют права управлять данными автомобилями,командование части решило назначить меня "стрелочником",снять снаряда, чтобы я снова заступил на 2е сутки, а так же написал объяснительную по данному факту.Откуда мне знать,кто и когда увольняется, если я служу в саперном батальоне, а водители дежурных средств из взводов обеспечения, но меня никто не слышит. Так в чем моя вина?Объяснительную еще не писал, и 2е сутки стоять не собираюсь.На данный момент,из -за нервного срыва ушел на больничный.

, Сергей Сергей, г. Владивосток
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации технически исправные машины выпускаются из парка дежурным по парку по утвержденному командиром полка наряду под управлением закрепленных за ними водителей, прошедших предрейсовый медицинский осмотр и допущенных к управлению машинами. Они должны иметь удостоверение на право управления машиной, оформленные путевые листы и другие документы согласно Правил дорожного движения.

Подготовка машин к выходу из парка осуществляется под руководством командиров подразделений, их заместителей по вооружению (техников подразделений).

Из перечисленного выше следует, что транспортные средства выпускаются из парка по утвержденному наряду под управлением тех лиц, которые за ними закреплены. Закрепление личного состава за техникой не входит в полномочия дежурного по парку, как и все необходимые для этого мероприятия: предрейсовые осмотры, проверка технического состояния техники перед выходом из парка. Это является обязанностью военнослужащих «штатных» должностей: командиров подразделений, начальника КТП, а контроль за исполнением ими обязанностей возлагается на лиц, занимающих технические должности в управлении или осуществляющих допуск военнослужащих к несению внутренней службы.

Сергей Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за консультацию. Вопрос следующий: я ст.прапорщик, старший техник роты, согласно моего в/звания за мной закреплен пистолет ПМ, но при заступлении в наряд «Дежурным по парку» командование заставляет получать штык — нож, который никаким образом за мной не числится. Пытались уточнить на каком основании мы должны заступать с ножами, но внятного ответа так и не получили это типа штаб 5й армии боится, чтобы когда я ночью (с 1.00 до 5.00) буду отдыхать то солдат может застрелить меня, а штык — нож если воткнет в спину, то это нормально. А заступишь без ножа — утром на 2е сутки останешься. Как быть? А теперь главное: мне 46 лет у меня выслуга — 26й календарный год идет, субсидию получил, жильем обеспечен, контракт до 14.11.21г., что я теряю если разорву его 14.11.19г (полных 26 календарей будет)?

Что касается первой части вопроса, то она регламентируется нормативными документами, имеющими ограниченными в доступе, по этому в силу объективных причин, прокомментировать эту ситуацию не могу.

По второй части. Какое основание для увольнения Вы имеете ввиду под «разрывом» контракта?