Нужно ли платить налог на продажу недвижимости?

Здравствуйте! Я продаю дом, купленный мной в 2012 году по цене 1 млн. 800 тыс. Его цена на сегодняшний день - 1 млн. 200 тыс. Какие налоги и сколько я должна буду заплатить?

, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются(п.17.1 ст.217, п.2 ст.217.1, пп.2 п.1 ст.228, п.п.1,4 ст.229 НК РФ).Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). В Вашем случае вам не требуется платить НДФЛ.

Анастасия
Клиент, г. Каменск-Уральский

Спасибо!