Что делать, если бывший муж хочет прогулки с ребенком без моего присутствия?

Добрый день.Я в разводе, ребенку 1год 8 мес. БМ требует прогулки с ребенком без моего присутствия .Бывшему мужу не доверяю, т.к он невнимательно следит за ребенком. Могу ли я требовать своего присутствия на прогулках или свидания на моей территории до достижения ребенком 3х лет?

, Ася, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если считаете, что ваше присутствие оправданно — можете ставить такое условие. Право на обращение в суд есть у обоих родителей. Такие дела рассматривают районные суды. При определении порядка общения через суд скорее всего общение будет в присутствии матери. Однако, если между вами конфликт, это нежелательно.

С уважением, Андрей Козырев

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый Ася!  Если мирно данный вопрос не удается разрешить с отцом ребенком, то тогда вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Стоит обратиться внимания, что суд привлечет орган опеки для участие в рассмотрение вашего заявления, который даст свою независимую оценку по данному вопросу. В любом случае в приоритете будут стоять интересы ребенка. И конечно же для удовлетворения ваших требований, необходимо будет представить суду убедительные аргументы подкрепленные доказательствами. Одного вашего желания — недостаточно для успешного решения вашего вопроса в судебном порядке.