8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реализация арестованного имущества и закон о защите прав потребителей

по договору купли-продажи с ООО "Ромашка" я приобрел б/у автомашину. в момент передачи купленного авто, мне не передали паспорт транспортного средства (ПТС), ссылаясь на то, что эта автомашина продавалась как арестованное имущество должника по исполнительному производству по поручению ФССП и Росимущества, и ПТС в ООО "Ромашка" с машиной на реализацию не передавали.

Вопрос: регулируются ли отношения между мною и реализаторами законодательством о защите прав потребителей

Дмитрий Стихин, юрист из г. Пермь ответил:

Лучше обратитесь в ГИБДД и получите дубликат ПТС.

Главное, чтобы приставы сняли все аресты с машины.

Это же не ответ на вопрос. Прошу точно ответить - регулируются ли отношения между мною и реализаторами законодательством о защите прав потребителей

10 февраля 2012, 08:55, Вячеслав,
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вячеслав.

На возникшие между вами и продавцом автомашины правоотношения распространяются требования закона "О защите прав потребителей" - продавец вам должен был передать не только автомашину, но и ПТС на нее.

25 февраля 2012, 10:14
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент,
Александр Иванович, а продавцы ссылаются на приказ № 160 от 20.05.1998 Государственного антимонопольного комитета РФ где разъяснено: Не регулируются законодательством о защите прав потребителей отношения между гражданами и органами, выполняющими в соответствии с законодательством возложенные на них государственно-властные или административно-распорядительные полномочия, в частности: отношения, возникающие при осуществлении государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями возложенных на них законодательством административно-распорядительных полномочий (оформление паспортно-визовыми службами паспортов и виз; деятельность органов местного самоуправления по благоустройству территории, содержанию и ремонту автомобильных дорог и др.).
25 февраля 2012, 11:11

Здравствуйте, Вячеслав.

Упомянутый вами Приказ МАП РФ, утвердивший "Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" " действительно есть и действует.

Приведенная вами цитата из этих разъяснений не может относиться к вашей ситуации по следующим причинам:

ООО не относится к госорганам, органам местного самоуправления и госучреждениям и оно (ООО) при продаже не выполняет никаких государственно-властных или административно-распорядительных полномочий.

Ваши гражданско-правовые отношения строятся на основе договорных отношений между вами и этим ООО. То, что ООО получает товар из госучреждений не имеет здесь значения - ваш договор все равно остается договором купли-продажи между гражданином и торгующим предприятием. Вот если бы вы, будучи взыскателем по исполнительному производству, получили бы, в счет имеющейся задолженности, непосредственно от судебных приставов машину изъятую у вашего должника, тогда это уже не имело бы отношения к закону "О защите прав потребителей" и тут можно было бы ссылаться на приведенную вами цитату из "Разъяснения..." МАП РФ.

01 марта 2012, 19:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей
Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.
25 ноября 2020, 15:51, вопрос №2920323, любовь алексеевна, г. Томск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Услуга БТИ и Закон защиты прав потребителей
Попадает ли под действие Закона о защите прав потребителей изготовление для физического лица филиалом унитарного государственного предприятия БТИ технического паспорта на нежилое помещение с существенными ошибками? По ОГРН этот филиал ФГУП БТИ относится к коммерческой структуре.
20 мая 2020, 09:56, вопрос №2777586, Галина, г. Москва
19 ответов
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?
06 января 2020, 13:52, вопрос №2638011, Лиля, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ситуация такая;сдал телефон в ремонт 29 ноября 2016 г.гарантия заканчивалась 19 декабря.Получил телефон с ремонта 20 января 2017г.в неисправном состоянии.Пробовал сдать в ремонт еще раз мне ответили что гарантия закончилась.Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей.
28 февраля 2017, 09:22, вопрос №1554979, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Продажа арестованного имущества и закон о защите прав портебителей
Добрый день! по договору купли-продажи с ООО "Ромашка" я приобрел б/у автомашину. в момент передачи купленного авто, мне не передали паспорт транспортного средства (ПТС), ссылаясь на то, что эта автомашина продавалась как арестованное имущество должника по исполнительному производству по поручению ФССП и Росимущества, и они в свою очередь, ПТС в ООО "Ромашка" с машиной на реализацию не передавали. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, где ответчиками будут Росимущество и ООО "Ромашка"?
10 февраля 2012, 00:54, вопрос №2399, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2012