8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста на каком основании управляющая организация должна предоставить реестр собственников?

Собираем собрание по поводу создания ТСЖ. Действующая управляющая компания не выдает реестр собственников жилья , тем самым препятствуя проведению собрания. Подали жалобу в МЖИ, но рассмотрение жалобы происходит в течении 30 дней, а собрание состоится через два дня. Подскажите пожалуйста,что предпринять в данной ситуации.

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кирилл.

Собираем собрание по поводу создания ТСЖ. Действующая управляющая компания не выдает реестр собственников жилья, тем самым препятствуя проведению собрания. Подали жалобу в МЖИ, но рассмотрение жалобы происходит в течении 30 дней, а собрание состоится через два дня. Подскажите пожалуйста, что предпринять в данной ситуации.

В соответствии с ч.3.1 ст.45 ЖК РФ, управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном МКД (фамилия, имя, отчество, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, номер помещения в МКД), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч.3.1 ст.45 ЖК РФ, вы и сможете получить реестр у УК, поскольку при предоставлении этого реестра в порядке, установленном указанной частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в МКД, согласие собственников помещений МКД на передачу персональных данных, содержащихся в реестре, не требуется.

При поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме собственника, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в МКД, о предоставлении реестра собственников помещений в МКД, УК обязана в течение 5 дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику этот реестр.

Если на обращение УК не реагирует, то подавать еще одну жалобу, а по предыдущей только ждать ответа. Больше ничего не сделать.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.07.2019