Подскажите пожалуйста на каком основании управляющая организация должна предоставить реестр собственников?

Собираем собрание по поводу создания ТСЖ. Действующая управляющая компания не выдает реестр собственников жилья , тем самым препятствуя проведению собрания. Подали жалобу в МЖИ, но рассмотрение жалобы происходит в течении 30 дней, а собрание состоится через два дня. Подскажите пожалуйста,что предпринять в данной ситуации.

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кирилл.

Собираем собрание по поводу создания ТСЖ. Действующая управляющая компания не выдает реестр собственников жилья, тем самым препятствуя проведению собрания. Подали жалобу в МЖИ, но рассмотрение жалобы происходит в течении 30 дней, а собрание состоится через два дня. Подскажите пожалуйста, что предпринять в данной ситуации.

В соответствии с ч.3.1 ст.45 ЖК РФ, управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном МКД (фамилия, имя, отчество, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, номер помещения в МКД), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч.3.1 ст.45 ЖК РФ, вы и сможете получить реестр у УК, поскольку при предоставлении этого реестра в порядке, установленном указанной частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в МКД, согласие собственников помещений МКД на передачу персональных данных, содержащихся в реестре, не требуется.

При поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме собственника, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в МКД, о предоставлении реестра собственников помещений в МКД, УК обязана в течение 5 дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику этот реестр.

Если на обращение УК не реагирует, то подавать еще одну жалобу, а по предыдущей только ждать ответа. Больше ничего не сделать.

С уважением, Кузьмина Дарья!