Смогу ли я потратить свою часть материнского капитала на стоматологические услуги?

Мою маму лишили родительских прав у меня имеется материнский капитал который разделён на троих детей ,у меня часть ,смогу ли я его потратить на стоматологические услуги в оренбургской области

, наталья, п. Акбулак

Здравствуйте!

По федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», следует, что есть мать лишена родительских прав, материнский капитал в таком случае ей уже не принадлежит. Следует понимать, что материнский капитал подложено выдавать женщинам, родившим или усыновившим после 1 января 2007 года второго или последующего ребенка. Это меры дополнительной государственной поддержки путем выдачи государственного сертификата на материнский капитал представляют собой безналичную сумму, которую можно потратить лишь на накопительную части пенсии матери, на образование ребенка или же на улучшение жилищных условий.

Однако это право автоматически лишается женщина, которая была лишена родительских прав в отношении своих детей. Скрыть факт лишения родительских прав в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации не получится, так как все поступающие заявки тщательным образом проверяются, а лишь потом одобряются. К тому же материнский капитал не предполагает выдачу наличных денег на руки, так что потратить их получится вряд ли — только на образование ребенка, на пенсию матери или на улучшение жилищных условий (покупку квартиры).

В случае лишения родительских прав у матери, материнский капитал можно оформить на другого члена семьи, заботившимся о ребенка — как правило, в таких случаях маткапитал выдается отцу. Вообще материнский капитал представляет собой сертификат — именной документ, выписанный на конкретное лицо, подтверждающий право получения субсидии от государства. Для его оформления нужно обратиться в территориальное отделение ПФР с предоставлением всех необходимых справок и решений суда о лишении родительских прав матери. Также сертификат может быть выписан и самому ребенку, если оба его родители были лишены родительских прав или скончались. Хоть такие прецеденты были редкими, все же случались в практике Пенсионного Фонда РФ.