Могу ли я выплачивать долг с условиям, что мне снимут запреты на выезд за границу ранее, чем я оплачу кредит?

Здравствуйте! Я имею кредитную задолженность в Сбербанке с 2012 года , в размере 1 миллион 300 т ! Мой долг у судебных приставов! Могу ли я выплачивать долг с условиям , что мне снимут запреты на выезд за границу ранее , чем я оплачу кредит ??? Спасибо

, эльвира, г. Туапсе
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, доброго времени суток!

Здравствуйте! Я имею кредитную задолженность в Сбербанке с 2012 года, в размере 1 миллион 300 т! Мой долг у судебных приставов! Могу ли я выплачивать долг с условиям, что мне снимут запреты на выезд за границу ранее, чем я оплачу кредит ??? Спасибо

эльвира

Если Вы договоритесь об этом с судебным приставом и взыскателем, тогда да.

Вам лучше всего оформить рассрочку исполнения решения суда и платить ежемесячно определенную судом сумму денег, чтобы у Вас не образовывалась задолженность, из-за которой вам ограничат выезд.

Статья 203 ГК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльвира!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 67 устанавливает:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, запрет на выезд это право судебного пристава а не его обязанность. Здесь Вы вправе решить вопрос о запрете на выезд по договоренности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, такое невозможно, т.к. запрет выезда, если он уже наложен, снимается по истечении 6 месяцев после его наложения, а затем снова может быть наложен запрет по заявлению взыскателя либо самого пристава-исполнителя. Не думаю, что кредитор согласится на такое, если запрет сейчас уже существует.

По поводу рассрочки.

Сумма большая, а суды дают рассрочку максимум на год. Вы готовы оплачивать по 109 тысяч в месяц?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

Осуществить это, при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП) Вы сможете, если получите в суде рассрочку исполнения решения суда, в порядке требований статьи 203 ГПК РФ.

В этом случае, если получите такую рассрочку и предъявите ее приставу, то он будет обязан отменить постановление о временном запрете выезда должника за пределы РФ. Однако, в случае, если Вы не оплатите очередной периодический платеж по рассрочке, то уважительные причины неисполнения решения суда, отпадут и пристав вновь Вас ограничит.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы договоритесь об этом с судебным приставом и взыскателем, тогда да.

Какой же взыскатель, в здравом уме, пойдет на такие договоренности? Тем более, «Сбер», тем более, при такой величине долга?

Что еще Вам, как должнику, нужно знать о применении такого ограничения о «временный запрет на выезд».

Вам следует знать о положении абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

 Это означает то, что перед применением запрета (перед вынесением постановления об этом), пристав ОБЯЗАН убедиться в том, что должник знает о наличии возбужденного ИП (уведомлен о наличии постановления о возбуждении ИП), не исполнил решение суда (требование исполнительного документа), в срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней) и уклоняется от исполнения решения суда.

На практике, хватает факта надлежащего уведомления должника (надлежащего направления в его адрес, копии постановления о возбуждении ИП).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльвира. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативевынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин…

Поэтому эти действия пристава являются законными. ОДнако, при наличии долгов покинуть страну можно будет только после выполнения всех своих финансовых обязательств, увы. Можно конечно, еще обжаловать постановление об ограничении на выезд в суде.