Здравствуйте, Эльвира!
Осуществить это, при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП) Вы сможете, если получите в суде рассрочку исполнения решения суда, в порядке требований статьи 203 ГПК РФ.
В этом случае, если получите такую рассрочку и предъявите ее приставу, то он будет обязан отменить постановление о временном запрете выезда должника за пределы РФ. Однако, в случае, если Вы не оплатите очередной периодический платеж по рассрочке, то уважительные причины неисполнения решения суда, отпадут и пристав вновь Вас ограничит.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Какой же взыскатель, в здравом уме, пойдет на такие договоренности? Тем более, «Сбер», тем более, при такой величине долга?
Что еще Вам, как должнику, нужно знать о применении такого ограничения о «временный запрет на выезд».
Вам следует знать о положении абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Это означает то, что перед применением запрета (перед вынесением постановления об этом), пристав ОБЯЗАН убедиться в том, что должник знает о наличии возбужденного ИП (уведомлен о наличии постановления о возбуждении ИП), не исполнил решение суда (требование исполнительного документа), в срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней) и уклоняется от исполнения решения суда.
На практике, хватает факта надлежащего уведомления должника (надлежащего направления в его адрес, копии постановления о возбуждении ИП).