Отпуск по уходу за ребенком до 7 лет с сохранением стажа работы

Я работаю в бюджетном учреждении, могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 7 лет, с сохранением стажа работы?

, Наталья, г. Чита
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Время отпуска без сохранения заработной платы не будет входить в стаж для льготной пенсии (если работники имеют право на таковую).

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, п. 5)