Можно ли изменить свои показания и добиться переквалификации статьи обвинения?

Прошел уже месяц как машина стоит в отделении полиции. Ее опечатали потому что стояли краденные сидения. Опечатали как вещь док. дело уже давно передали следователю, видно он не спешит его рассматривать. За месяц меня не куда не вызывали не звонили, приходил в отдел говорят к какому следователю я не чего не знаю, не номера , не имени. Как быть? Знаю что потерпевшего вызывали ему сказали что следователь отправил запрос о судимости меня и приятеля с которым мы украли сидение. И можно ли изменить свой допрос который я дал не верно, писал что мы в двоем украли сидение и нап примюписали статью 158 ч 2 говорят что посадят сумма ущерба 5000 руб. вот хочу переписать что я совершил это преступление один. чтобы была статья 158 ч 1. и какое наказание мне может быть? потерпевшему я возместил ущерб деньгами 5 тыс руб. он сказал что на суде скажит что у нас примерения сторон.

, Вадим, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете у потерпевшего уточнить фамилию следователя, у которого находится в производстве уголовное дело, если вам это не известно. Но если уголовное дело было возбуждено в отношении вас, то вам должны были направить или вручить постановление о возбуждении уголовного дела, там эта информация есть. Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, в он будет осмотрен и приобщен к материалам дела, судьбу вещдоков можно разрешить как в ходе следствия, так и в суде в момент вынесения приговора.

И можно ли изменить свой допрос который я дал не верно, писал что мы в двоем украли сидение и нап примюписали статью 158 ч 2 говорят что посадят сумма ущерба 5000 руб. вот хочу переписать что я совершил это преступление один. чтобы была статья 158 ч 1. и какое наказание мне может быть? потерпевшему я возместил ущерб деньгами 5 тыс руб. он сказал что на суде скажит что у нас примерения сторон.

Вадим

Как вы собираетесь изменять свои показания если вас еще не вызывали на допрос? Вероятно речь идет об объяснении, которое вы дали входе проводимой проверки до возбуждения уголовного дела. Вы конечно можете изменить свои показания, но не факт, что уголовное дело переквалифицируют на другую статью, так как вероятно есть и другие доказательства. В любом случае надо изучать материалы уголовного дела, чтобы более подробно пояснить по ситуации. НА следствии у вас будет защитник, вам следует эти вопросы обсуждать с ним.