8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли женщина выплачивать алименты во время декретного отпуска?

Моя супруга находилась в декретном отпуске с 2016 года. Недавно ее бывший муж потребовал алименты за последние три года, т.к. ее первый ребенок проживает с ним. Как производится начисление алиментов, сколько моя жена должна будет выплатить?

, Вадим, г. Самара
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! ЕСли ребенок проживает с мужем, то он вправе обратиться в суд с требованием об уплате алиментов на содержание ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 


Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

Если ваша жена находится  в официальном отпуске по уходу за ребенком, заработка за этот период она не имеет, т.к. пособие по уходу за ребенком не относится к 
доходам, с которых взыскиваются алименты. На данные суммы 
алименты ни начисляться ни удерживаться не будут. Но при этом, обязанность уплачивать алименты за ней сохраняется и будет расти задолженность исходя из  размера средней заработной платы в Российской Федерации. Остается только обращаться в суд и просить освободить ее от обязанности уплачивать алименты на период нахождения  в отпуске. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошедший период, нужно доказывать, что имело место обращение за алиментами, но они не выплачивались.

Ваша жена может возражать как в отношении взыскания алиментов за прошлый период, доказывая, что отец ребенка за ними не обращался, а содержание ребенку предоставлялось, так и в отношении размера или формы уплаты алиментов (в долях или твердой сумме).

По общему правилу, установленному статьей 81 СК РФ, алименты взыскиваются в долях от заработка, на одного ребенка они составляют 1/4 заработка.

Возражение стоит подать в письменной форме.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Самара
Сколько стоит оформить грамотно заявление и какие документы надо приложить?
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 02.07.2019