68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Собираюсь лишать родительских прав отца своего ребёнка

добрый день, подскажите пожалуйста - собираюсь лишать родительских прав отца своего ребёнка, вместе не живем уже 2 года. в жизни и воспитании ребёнка он не участвует.Сидел в тюрьме полтора года раза.Один раз 3 года и второй 10 месяцев. Алименты не платил так так от в тюрьме находился. Употреблял наркотики. Лечился несколько раз. Психический не уровновешений. Когда ребенку было пол года мы проживали вместе, он приходил пьяный и под наркотиками. Не давал ребенку спать. Прошу помогите мне.

04 Октября 2013, 16:02, вопрос №241904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В вашем тексте усматриваются основания для лишения род. прав отца ребенка. Вам следует обратиться в суд в порядке искового производства. В судебном процессе к участию в деле обязательно будут привлечены прокурор и представитель ООиП. 

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

04 Октября 2013, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут