Чем может грозить неуплата налогов и отсутствие отчетов по ИП?

Добрый день! У меня сестра открыла ИП, отчеты в налоговую не носит, налог не платит. Прописанна в нашей квартире. Чем это может грозить?

, Надежда, г. Балашиха
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Если сестра прописана в вашей квартире, соответственно, данная квартира является еёместом жительства. То есть- в вашем случае это может грозить тем, что в том случае, если ФНС обратиться в суд, и суд вынесет решение о взыскании недоимок, и далее будет возбуждено исполнительное производство, то в соответствии со ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения будет место жительства должника, то есть ваша квартира.

То есть пристав может прийти в вашу квартиру и описать имущества и вам придётся доказывать какое имущество кому принадлежат

Надежда
Клиент, г. Балашиха
Спасибо за ответ! Как оперативно работают эти службы? Через какой срок неуплаты они подадут в суд?

ФНС работает не очень опретаивно, бывает что сначала шлют предупреждения, а в суд обращаются через год или даже 2-3 года