Может ли суд установить место проживания одного из детей с отцом после развода супругов?
Может ли суд установить место проживания одного из детей с отцом после развода супругов , если отец имеет работу с ночным графиком работы ?
Доброго дня!
Может ли суд установить место проживания одного из детей с отцом после развода супругов, если отец имеет работу с ночным графиком работы ?Елена
Может, тут зависит от многих факторов, во-первых возраст ребенка, привязанность, характеристика с места работы и жительства отца. Если ребенку более 10 лет, то также учитывается его мнение. В основном, суд исходит из того, чтобы оставить ребенка жить с матерью, если мать не имеет отрицательных характеристик, не состоит на наркологическом учете, психическом учете и тому подобное.
Здравствуйте,
Верховный суд в пункте 5 Постановления Пленума от 27.05.98 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил:
суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Как вы видите Верховный суд прямо указывает на режим работы родителей как на значимое для решения спора обстоятельство. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно оценивать все обстоятельства ситуации — возраст ребенка, график работы и условия проживания второго родителя и т.д.
С уважением, Андрей Козырев