8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопросы по свидетельству ИНН

Ситуация следующая - для оформления документов в греции потребовали оригинал свидетельства ИНН.

Насколько мне известно, это свидетельство выдается только в одном экземпляре.

Учитывая это, в греческой налоговой попросили вместо оригинала ИНН нотариально заверенную копию ИНН с апостилем и справку о том, что оригинал ИНН выдается в единственном экземпляре.

В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) ИНН выдается лишь в единственном экземпляре?

2) Какой орган заведует выдачей этого документа? Налоговая? Этот орган способен выдать справку о том, что ИНН предоставляется гражданину в одном экземпляре?

3) Если делать нотариально заверенную копию ИНН - с чем нужно приходить к нотариусу?

4) Что необходимо, чтобы поставить апостиль на нотариально заверенную копию ИНН? Необходимо сначала апостилировать сам ИНН, а потом копию, или можно поставить апостиль только на копию?

30 июня 2019, 19:37, Роман, п. Смоленский
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство ИНН выдаётся в единственном экземпляре. В случае утери выдаётся дубликат. В вашем случае можно предоставить оригинал ИНН, а затем по приезде в РФ заявить в свою ИНФНС об утере свидетельства. Так будет быстрее для Вас.

30 июня 2019, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Выдачу свидетельства ИНН осуществляет ИФНС РФ

Согласно ст. 84 НК РФ:

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные…

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 6, 7 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.

Таким образом:

1. Свидетельство ИНН выдается ИФНС РФ (налоговой по месту регистрации физического лица) в соответствии со ст. 84 НК РФ.

2.Свидетельство выдается в единственном экземпляре, но при необходимости лицо может написать заявление, и по этому заявлению могут выдать дубликат свидетельства ИНН

3. В случае, если Вам нужно заверить копию свидетельства ИНН у нотариуса, то нужно соответственно предоставить нотариусу оригинал, копию свидетельства и паспорт гражданина РФ.

4. Справка, о которой Вы указываете, законом не предусмотрена, тк можно заказать дубликат свидетельства.

30 июня 2019, 19:54
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, п. Смоленский

Спасибо, проясните пожалуйста вопрос про апостилирование

30 июня 2019, 21:58

Также существует Административный регламент в соответствии с которым территориальные органы Министерства юстиции РФ, оказывают государственную услугу по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Если Вы зададите дополнительные вопросы по данной процедуре, буду рад дать на них ответ, так как многие мои клиенты проживающие за рубежом ей пользуются.

30 июня 2019, 22:37
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Спасибо за вопрос!

ИНН — это цифровой код, упорядочивающий учет налогоплательщиков в Российской Федерации. ИНН физического лица представляет собой свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации.

1) Выдается в единственном экземпляре (в случае утери выдается дубликат);

2). Да написав письмо, Вы сможете получит ответ, когда он Вам предоставлялся (но это не справка);

3). Для нотариально заверенной копии, необходимо предоставить нотариусу оригинал и паспорт лица который копию заверяет;

4). Процедура апостилирования проходит в несколько этапов:

  • создание копии документа;
  • нотариальная заверка;
  • проставление апостиля в заверенной копии.

Оригиналы никогда не апостилируются.

С уважением, юрист Роман Куняшев

30 июня 2019, 22:26
0
0
0
0

Также существует Административный регламент в соответствии с которым территориальные органы Министерства юстиции РФ, оказывают государственную услугу по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Если Вы зададите дополнительные вопросы по данной процедуре, буду рад дать на них ответ, так как многие мои клиенты проживающие за рубежом ей пользуются.

30 июня 2019, 22:35
Роман
Роман
Клиент, п. Смоленский

Роман, я правильно понимаю, что территориальный орган может поставить апостиль на выданный в фнс дубликат ИНН?
Заявление на выдачу дубликата пишется только по причине утраты оригинала? Если оригинал не утрачен, но нужен дубликат — его выдадут, или необходимо «врать» что оригинал утрачен? Этого не хочется.

01 июля 2019, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как найти номер свидетельства ИНН, если есть сам ИНН?
Победил в конкурсе и выиграл телефон. Для уплаты налога необходим номер свидетельства ИНН, сам ИНН имеется, а вот документ ещё не забрали. Чтобы не потерять приз, необходимо в течении 3-х дней прислать все документы, в том числе и номер свидетельства ИНН. Где его можно найти, не имея самого документа?
12 января 2019, 11:45, вопрос №2221989, Никита, г. Иркутск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по ИНН
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, такой вопрос. После смены фамилии получила новое свидетельство ИНН, номер сохранился, но предыдущее имело серию и номер, было на бланке, а новое -нет. Старое свидетельств забрали копию я не сохранила, выдали мне его в налоговой во месту рождения, а не по месту регистрации. Имеет ли оно ту же силу? СПАСИБО.
08 декабря 2017, 10:37, вопрос №1839028, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Условия предоставления услуги ускоренного получения свидетельства ИНН или его дубликата
Доброе утро! Где можно узнать получал ли я свидетельство ИНН? И можно ли оперативно получить либо это свидетельство, либо дубликат. Я так понял, что ест услуга ускоренного получения свидетельства ИНН. Какие условия этого ускорения? В тот же день или в течении какого времени. Заранее спасибо за ответ!
12 марта 2017, 10:24, вопрос №1568233, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как получить свидетельство ИНН по месту временной регистрации?
Мой сын проживает в Санкт-Петербурге. Имеет временную прописку. Ему необходимо присвоить ИНН и получить свидетельство (ранее не присвоен ИНН и не получал свидетельство). В ИФНС по месту временной регистрации ему сказали, что они не могут ему выдать свидетельство ИНН, и что ему необходимо получать ИНН по месту постоянной регистрации (другой регион России). Какие правовые нормы регулируют постановку на учет в налоговом органе по месту временной регистрации? Какова процедура постановки на учет в налоговом органе по месту временной регистрации? Спасибо за понимание. С уважением, Екатерина.
09 сентября 2015, 05:11, вопрос №969819, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Все
Получение свидетельства инн
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить свидетельство ИНН по месту временной регистрации ? Дело в том, что я иногородний студент, при устройстве на работу требуется свидетельство ИНН, сам номер у меня есть, а вот свидетельства нет И еще такой вопрос, что это за документ, который подтверждает уплату государственной пошлины и как его получить ? Заранее спасибо за ответ
15 января 2015, 20:00, вопрос №687539, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2019