Вопросы по свидетельству ИНН

Ситуация следующая - для оформления документов в греции потребовали оригинал свидетельства ИНН.

Насколько мне известно, это свидетельство выдается только в одном экземпляре.

Учитывая это, в греческой налоговой попросили вместо оригинала ИНН нотариально заверенную копию ИНН с апостилем и справку о том, что оригинал ИНН выдается в единственном экземпляре.

В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) ИНН выдается лишь в единственном экземпляре?

2) Какой орган заведует выдачей этого документа? Налоговая? Этот орган способен выдать справку о том, что ИНН предоставляется гражданину в одном экземпляре?

3) Если делать нотариально заверенную копию ИНН - с чем нужно приходить к нотариусу?

4) Что необходимо, чтобы поставить апостиль на нотариально заверенную копию ИНН? Необходимо сначала апостилировать сам ИНН, а потом копию, или можно поставить апостиль только на копию?

, Роман, п. Смоленский
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство ИНН выдаётся в единственном экземпляре. В случае утери выдаётся дубликат. В вашем случае можно предоставить оригинал ИНН, а затем по приезде в РФ заявить в свою ИНФНС об утере свидетельства. Так будет быстрее для Вас.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Выдачу свидетельства ИНН осуществляет ИФНС РФ

Согласно ст. 84 НК РФ:

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные…

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 67 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.

Таким образом:

1. Свидетельство ИНН выдается ИФНС РФ (налоговой по месту регистрации физического лица) в соответствии со ст. 84 НК РФ.

2.Свидетельство выдается в единственном экземпляре, но при необходимости лицо может написать заявление, и по этому заявлению могут выдать дубликат свидетельства ИНН

3. В случае, если Вам нужно заверить копию свидетельства ИНН у нотариуса, то нужно соответственно предоставить нотариусу оригинал, копию свидетельства и паспорт гражданина РФ.

4. Справка, о которой Вы указываете, законом не предусмотрена, тк можно заказать дубликат свидетельства.

Роман
Клиент, п. Смоленский

Спасибо, проясните пожалуйста вопрос про апостилирование

Также существует Административный регламент в соответствии с которым территориальные органы Министерства юстиции РФ, оказывают государственную услугу  по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Если Вы зададите дополнительные вопросы по данной процедуре, буду рад дать на них ответ, так как многие мои клиенты проживающие за рубежом ей пользуются.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день! Спасибо за вопрос!

ИНН — это цифровой код, упорядочивающий учет налогоплательщиков в Российской Федерации. ИНН физического лица представляет собой свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации.

1) Выдается в единственном экземпляре (в случае утери выдается дубликат);

2). Да написав письмо, Вы сможете получит ответ, когда он Вам предоставлялся (но это не справка);

3). Для нотариально заверенной копии, необходимо предоставить нотариусу оригинал и паспорт лица который копию заверяет;

4). Процедура апостилирования проходит в несколько этапов:

  • создание копии документа;
  • нотариальная заверка;
  • проставление апостиля в заверенной копии.

Оригиналы никогда не апостилируются.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Также существует Административный регламент в соответствии с которым территориальные органы Министерства юстиции РФ, оказывают государственную услугу  по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Если Вы зададите дополнительные вопросы по данной процедуре, буду рад дать на них ответ, так как многие мои клиенты проживающие за рубежом ей пользуются.

Роман
Клиент, п. Смоленский

Роман, я правильно понимаю, что территориальный орган может поставить апостиль на выданный в фнс дубликат ИНН?
Заявление на выдачу дубликата пишется только по причине утраты оригинала? Если оригинал не утрачен, но нужен дубликат — его выдадут, или необходимо «врать» что оригинал утрачен? Этого не хочется.