8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как восстановить срок обжалования судебного приказа?

Пропущен срок обжалования судебного приказа из-за его неполучения. Письмо с копией приказа возвращено почтой из-за неполучения. Какие доводы привести при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

  • суд1
    .jpeg
, Марина, г. Воронеж
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если письмо из суда с копией приказа было направлено и вернулось не полученным, то в деле оно так и должно лежать в нераспечатанном виде. Если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения на почте и для его отмены нужно восстанавливать сроки 

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам. Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока

Вы проживаете и зарегистрированы по тому же адресу, который указан в судебном приказе?

1
0
1
0
Какие доводы привести при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Вам уже не ходатайство, а частную жалобу на определение нужно подавать, поскольку в удовлетворении ходатайства вам уже отказано

Письмо с копией приказа возвращено почтой из-за неполучения

Вы проживаете по этому адресу? Не были в командировке/на больничном?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж

Проживаю и прописана, корреспонденцию получаю без проблем, извещения о данном письме не получала, возможно его и не было, но как доказать?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Марина!

Плохо дело. Начало течения 10 дневного срока, установленного законом, для обжалования судебного приказа, начинается на следующий день с даты возвращения невостребованного заказного письма с копией судебного приказа, для должника, в почтовое отделение отправителя (то есть суда).

Нужно, в этом случае, представить суду уважительные причины невостребования  адресатом (Вами, должником) заказной почтовой корреспонденции. В соответствии с положениями пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
0
0
0
0
Проживаю и прописана, корреспонденцию получаю без проблем, извещения о данном письме не получала, возможно его и не было, но как доказать?

судебный приказ должнику оправляется заказным письмом, с простым уведомлением. На почте уведомления о прибытии заказной почтовой корреспонденции в почтовое отделение получателя (Вас) должны были быть направлены Вам дважды: первичное и вторичное. После этого, при невосребованности почтовой корреспонденции, она направляется обратно, адресату, через почтовое отделение отправителя.

Каждое заказное письмо обязательно снабжается трек — номером. При ознакомлении с материалами приказного производства, можно на конверте посмотреть этот трек — код и проверить его через сайт «Почты России»...https://chinaprices.ru/blog/ot...

0
0
0
0

Полагаю, что есть смысл подать жалобу на  это определение мирового суда. За это время,

*ознакомиться с материалами приказного производства, подав соответствующее ходатайство, в адрес мирового. При ознакомлении, убедиться в целостности (или вскрытии) конверта заказного письма, узнать трек — код этого заказного письма, проверить трек по сайту «Почты России»,

* подать письменную претензию в почтовое отделение о ненадлежащем уведомлении Вас о прибытии корреспонденции и розыске этого заказного письма,

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
 

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратойпочтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На основании чего, если срок давно прошёл?
Здравствуйте! Как отменить судебный приказ от 2016 года? Дело в том, что, по ГК РФ срок судебного приказа истёк, служба судебных приставов до 2022 года бездействовала, не взыскивала с должника, с 2024 года стала взыскивать долг. На основании чего, если срок давно прошёл? Нового судебного приказа не было.
, вопрос №4023405, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу я отменить судебный приказ?
В результате мошеннических действий, путем получения кода из смс, на меня была оформлена оплата частями товара со СберМегаМаркета через сервис платичастями от Сбербанка. Сумма 20000 руб. Мошенник оформил заказ на себя, в моем личном кабинете СберМегаМаркет товар отсутствует. Однако на сайте https://platichastyami.ru, в личном кабинете на мои ФИО есть рассрочка. Первый взнос на сумму 5000 на рассрочку оплачен с неизвестной мне карты. Я написал заявление в полицию. Это было год назад. А сейчас пришел по почте судебный приказ от ООО "Центр новых финансовых сервисов! о взыскании с меня суммы 16485, 04 руб. Что делать? Могу я отменить судебный приказ?
, вопрос №4022185, Анатолий, г. Красноярск
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Когда приказ вступил в законную силу не указано
Добрый день. Впервые в жизни получила судебный приказ. Суд аостановил взыскать с меня 6114 рублей в пользу ттк. В связа с этим появились некоторые вопросы. Суд постановил взыскать - как будут взыскивать эти средства? Спишут со счета? Квитанции никакой приложено не было. Приказ составлен на мою девичью фамилию и на старые данные паспорта. Когда приказ вступил в законную силу не указано. Как мне быть?
, вопрос №4020900, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться
инспектор ГАИ ГИБДД составил протокол и постановление путём угроз (сказал, что ездить не будешь прав лишу хотя я не виноват ) заставил меня подписать. теперь на меня вешают возмещение большого ущерба. п протоколе и в постановлении дату исправили, с25.06.2023 на 22.06.2023г. что явно видно. первоначальный европротокол и мои свидетели указывают дату 25.06.2023г. срок обжалования прошел. мотив изменения даты ДТП у другого водителя (не было страховки). как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться. теперь я гаишника не боюсь.
, вопрос №4020908, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2019