Повышение пособия с 1,5 до 3-х лет с 1 июля 2019 года

Здравствуйте. У меня четверо детей (статус многодетной семьи). Последние дети двойня 1 год 10 месяцев и я получаю за них по уходу до 3-х лет. Согласно новому закону от 1 июля 2019 года будут повышено пособие на ребёнка с 1,5 до 3-х лет до прожиточного минимума для малообеспеченных семей. Могу ли я претендовать на это пособие?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана! Пока закон еще не принят!

20 июня 2019 года в Госдуму был внесен законопроект № 736075-7 об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Согласно проекту, предлагаются следующие условия назначения повышенной выплаты по уходу с 1,5 до 3 лет:

Установить новый размер выплат в размере регионального прожиточного минимума для детей, установленного за 2 квартал прошедшего года.
Предоставлять такую выплату семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, за 2 квартал предыдущего года.
При этом назначать выплаты предлагают со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет (1 год 6 месяцев) и до достижения 3 лет.
Однако, право на пособие возникает только в случае достижения ребенком соответствующего возраста на 1 января 2020 года.

Будем следить за изменениями!