Пнд от военкомата

Здравствуйте, такое дело. Скажу честно, что специально "косил". Тк физическое здоровье в порядке я решил попробовать через психиатрическую больницу( тут я ничего не придумывал, у меня с детства штука такая я часто мою руки - это называется ОКР абсолютно ничего серьезного). Говорил там только о том, что у меня ОКР (стоит отметить, говорил я только про окр ни о каких суицидальных мыслей и прочей фигни не было, я понимал что это может аукнутся и тд.) даже в самой больнице мне сказали: "парень, врядли ты откосишь с помощью нас, потому что явных проблем нет". Ну попытка не пытка в любом случае. Отлежал 5 дней после чего прибыл на военную комиссию на которой мне сообщили что я не годен(категорию и причину так и не назвали) и сказали когда прийти оформлять ВБ. Спустя месяц получил ВБ, где было указано "категория" Д и "снят с учёта военного комиссариата". Конечно я расстроился, категория Д в мои планы не входила. Ходил в военкомат, спрашивал на каком основании поставлена категория, сказали что не имеют права разглашать диагноз и т.д., посоветовали сьездить в пнд где лежал, я сьездил. В итоге и там мне отказались выдать диагноз (мне лично! при мне был паспорт) это меня очень удивило. Собственно вопрос, имеет ли правно пнд не выдать результат обследования? По факту мне поставили какой то "диагноз", а я и не в курсе всего дела.

, Рома, г. Санкт-Петербург
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Роман, доброго времени суток!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

 Все лица, страдающие психическими расстройствами имеют право на: получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

В случае, если Вам откажут, Вам следует обратиться с жалобой о непредоставлении сотрудниками ПНД лицу, страдающему психическими расстройствами, сведений о диагнозе. Жалобу можно отправить на сайте министерства здравоохранения во вкладке «общественная приемная».

После того, как будет получена информация о диагнозе, можно будет сделать вывод о правильности определения категории в военном билете.