Мировое соглашение об определении порядка общения с ребенком и участие в его воспитании

Здравствуйте! В судебном процессе между родителями было заключено мировое соглашение об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании. На практике отец ребенка не следует пунктам мирового соглашение, например он имеет право забирать ребенка к себе домой каждые выходные дни первой и третьей недели месяца, начиная с 20:00 пятницы и, заканчивая 20:00 воскресенья. На деле же может приехать в воскресенье на 2 часа и уехать, или забрать ребенка только на целый день в субботу, или вообще месяц не видеться с ребенком. Имею ли я право привлечь отца к ответственности за неточное исполнение мирового соглашения? Могу ли я отменить мировое соглашение? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! в данной ситуации соглашение фиксирует минимальный объем прав на общение с ребенком. Но никто не говорит, что отец может общаться как угодно. В данной ситуации если он на суде требовал данного порядка и сейчас сам его не исполняет, то вы вправе обратиться в суд с новым иском ввиду изменившихся обстоятельств и требовать ограничения родительских прав на отца, поскольку он ен исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка. После такого иска он вероятнее всего начнет более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей.

Отец обязан общаться с ребенком и воспитывать по причине установления таковой его обязанности п.1 ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Воспитание и развитие детей не возможно осуществить, не общаясь с ребенком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Общение с ребенком — это право, а не обязанность родителя. У вас есть право установить иной порядок общения если изменились обстоятельства, но нужно видеть текст соглашения. Семейные отношения являются длящимися, поэтому порядок общения можно менять.

Порядок общения означает установление для родителя проживающего с ребенком обязанностей по отношению к отдельно проживающему родителю. Привлечь родителя который живет отдельно к ответственности за нарушение порядка общения по части 2 статьи 5.35 КоАП возможно, если он существенно его нарушает, например вернет ребенка на 2 дня позже.

В теории вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП, но перспективы заявления сомнительны. Хотя нужно учитывать, что это не только право на общение, но и одновременно обязанность по воспитанию ребенка — для семейного права характерна конструкция право-обязанность: право на общение одновременно есть обязанность по воспитанию. Если вы последуете совету коллеги, вы гарантированно проиграете, оснований ограничения родительских прав явно нет.

С уважением, Андрей Козырев