Из моей личной переписки в социальной сети были украдены и распространены фотографии

Здравствуйте.

Из моей личной переписки в социальной сети были украдены и распространены фотографии. Карается ли это по закону? Могу ли я что-то предпринять по ст. 152 Гражданского кодекса РФ ?

Заранее спасибо.

, Ангелина, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы сможете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.
Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

В ГК РФ предусмотрена специальная статья 152.1 для защиты фото гражданина, распространенных без согласия в сети Интернет. Вы можете требовать в гражданском иске удаления фото, а также пресечения действий, направленных на распространение. Также Вы можете взыскать моральный вред.

В ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» появилась новелла о «праве быть забытым» — Вы также можете обратиться к поисковику (например, Google) с требованием удаления ссылок на сайты с фото, если они появляются при запросе в поиске.