Усыновление ребенка или установление отцовства

Добрый день. Старшей дочери 11 лет, рождена была вне брака, но биологический отец устанавливал отцовство ( брак зарегистрировали позднее). Соответственно, в св-ве о рождении у дочери его фамилия и отчество. В настоящий момент у меня второй брак, родился сын и нынешний супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж дал нотариальное согласие на удочерение и разрешение на смену фамилии и отчества. Вопрос: можно ли нам обратится с этим согласием в ЗАГС и также оформить установление отцовства, или же лучше в суд на усыновление со сбором дополнительных справок? Спасибо.

, Ольга, г. Армавир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Вопрос: можно ли нам обратится с этим согласием в ЗАГС и также оформить установление отцовства, или же лучше в суд на усыновление со сбором дополнительных справок?

Это исключено, т.к. отец у ребенка есть. Вам походит исключительно судебная процедура усыновления. Сначала нужно обратиться в органы опеки, затем в суд.

Порядок усыновления ребенка установлен статьей 125 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев