Имеют ли право забирать машину до смены в/у?
Мой муж гражданин другой страны.Недавно получил РВП. У него азербайджанские права которые действительны до 2022 года.на новые сменить пока не успели.Машина принадлежит мне, но к вождению допущен еще муж.Имеют ли право ГАИ забирать мою машину и оштрафовывать из-за того,что он ездиет с этими правами по РФ???
, Лала, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Лапа! В соответствии с пунктом 12 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, ваш муж имеет право управлять машиной при наличии нацинального азербайджанского водительского удостоверения. То есть- управлять может, а работать-нет.
Естественно, он должен быть вписан в полис ОСАГО
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
А что написано в пункте 13??