Как правильно оформить отказ матери от ребенка в роддоме в пользу отца, если они не в браке?

Здравствуйте.Встречался с девушкой,мы не состоим с ней в браке ,она ждет ребенка.Девушка хочет отказаться от ребенка еще в роддоме в пользу отца, то есть меня.Я хочу взять ребенка.Как это правильно сделать,чтобы ребенок был за мной записан и я имел все права на него?

, Кирилл, г. Когалым
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно установить отцовство в порядке, установленном пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса.

Отказываться в вашу пользу от ребенка матери не нужно, тем более, что законом такая процедура не предусмотрена. Вам достаточно заключить соглашение, предусмотренное пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Хотя закон говорит, что соглашение может быть заключено в письменной форме, лучше определить место жительства через суд мировым соглашением. Если мать вдруг передумает, забрать ребенка у вас ей будет сложнее.

С уважением, Андрей Козырев