Как оспорить решение суда после трёх лет, если появились новые доказательства?

Я закупал товар на реализацию у своего конкурента. Так получилось, что сумма выросла до 600 тр, я написал расписку. В течении какого то времени я отдал 200 тр. Так как я оплачивал товар+долг, его Мама мне выписывала товарные чеки. Конкурент, поставил условия закупки товара, при которых мне пришлось бы закрыть своё ИП. Закупки у конкурента прекратились, он начал звонить мне с угрозами, что я должен покупать только у него и если что он заберет всех моих дилеров себе. Телефонные разговоры я записывал, но однажды, после шумного праздника обнаружил пропажу телефона, где были эти записи.

Конкурент написал заявление в суд о взыскании задолженности по договору займа + проценты за использование суммы + за пользование чужими денежными средствами. Требование мотивировано тем, что истцом переданы денежные средства, что подтверждается распиской. Суммы долга, которые я отдавал при закупке товара он не учёл, т.к. расписка о том, что я взял именно деньги а не товар, хотя это не так.

Прошло уже 3 года. Моё имущество в аресте и сейчас они хотят выставить квартиру на торги (это не единственное жильё, ещё у Мамы в квартире 1/3 часть).

На днях у нас был переезд и я нашёл свой телефон, где сохранились все записи разговоров, где конкурент говорит о том, что я у него брал деньги в виде товара, а так же угрозы, что заберёт дилеров если не буду у него заказывать.

Возможно ли как-то оспорить решение суда? Прошло уже 3 года.

, Михаил, г. Ижевск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил.

В данном случае на основании того, что Вы нашли у себя в квартире телефон на котором имеется записанный разговор не подлежат условию позволяющему пересмотреть судебное решение, так как о существовании таких записей на момент судебного рассмотрения Вам было известно и не заявлялось.

Михаил
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ. Телефон был утерян до суда, по этому о записях в суде не упоминал ТК предоставить их не мог.
Михаил
Клиент, г. Ижевск
Записи были сделаны до суда и в тот момент я не думал, что будет суд. На записи уже не рассчитывал и не помнил в деталях наши разговоры. На суде говорил о том, что деньги мне не передавались, а сложились товарные отношения. Когда телефон нашёл, всё прослушал и понял, что появились новые доказательства того, что денег не брал, это был товар. Получается что истец лукавил в суде о передаче мне суммы денег.