Может ли сожитель подать в суд на установление отцовства, если я не собираюсь указывать его отцом?

Беременная от сожителя. Он не верит, что ребенок его и требует днк тест. Я тест делать ни хочу и записывать ребенка на него не буду. Вместе не живем с января месяца. Может ли он по суду меня обязать сделать тест?

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваш сожитель желает установить право отцовства, а вы добровольно не желаете этого, то он имеет права подать заявление в суд с целью установления отцовства, а при вынесении судом положительного в его пользу решения, то есть установление права отцовства то и с решением суда приобретает все права и обязанности отца ребёнка, включая участие в его жизни и конечно же выплату алиментов, если это понадобиться.