Могу ли я вступить в наследство на квартиру, в которой есть задолженность по ЖКХ?

здравствуйте, бабушка умерла три года назад, а я только узнала о завещании, за это время после смерти в квартире в которой проживала бабушка накопился долг по жкх, могу ли я начать оформление квартиры и вступить в наследство имея за должность, так как погасить её возможности сразу нет, отказ от наследства оформленный у натариуса остальных наследников имеется

, Алёна, г. Новомосковск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена !  в соответствии с нормами главы 62 (ст.ст.1118- 1140.1) гражданского кодекса РФ, вы можете принять наследство по завещанию, при этом наличие задолженности  за коммунальные услуги никак не будет влиять на ваше право принятия наследственного имущества.

Но естественно, поскольку наследник становится собственником со дня открытия наследства, т.е. со дня смертии наследодателя, то вы будете обязаны оплатить указанную задолженность.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алена!!!

Спасибо за очень интересный вопрос.

В соответствии со ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное, при этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч.1 ст.1110, ч.1 ст.1112 ч.1 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.Из части 4 указанной статьи следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако оплата услуг ЖКХ, не связана с личностью умершего.

Как следует из части 1, ст. 1175 ГК РФ, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Таким образом Вы обязаны оплатить всю задолженность.Но само по себе присутствие долгов не является препятствием для обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

Алёна
Клиент, г. Новомосковск
спасибо большое, Я согласна все это оплатить, только не сразу а частями, ведь это возможно?

Да Возможно. Обратитесь в свою управляющую компанию для решения вопроса.