Можно ли гражданину Ирака получить в консульстве необходимые для заключения брака в РФ документы?

Здравствуйте, я, гражданка РФ, он, гражданин Ирака, хотим заключить брак на территории РФ (СПБ). Я, замужем не была, фамилию никогда не меняла, он, вдовец с 2004 года, впоследствии женат не был. Можно ли в Консульстве Ирака в Москве заказать необходимые справки для него и предоставить их в ЗАГС, поскольку получение этих справок на территории Ирака составляет большую сложность из-за специфики этого государства (не хочется вдаваться в подробности). Огромное спасибо, если сможете обстоятельно ответить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа, так как прежде чем зарегистрировать брак необходимо изучить законодательство Ирака, что говорит оно о регистрации брака с гражданином РФ, точнее, позволяет законодательство Ирака вступать с вами в брак.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ установлено, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В Российском законодательстве, не допускается заключение брака между: 1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2. близкими родственниками; 3. усыновителями и усыновленными; 4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.