Может ли мать присутствовать на встречах отца с ребёнком?

добрый день! ушла от мужа из за агессивного и не адекватного поведения с 4х месячным ребёнком. Во время прогулок он не осознает возможные травматичность и вред, который он может нанести ребёнку (постоянно подсаживать, если ребёнок не сел сам в коляске, которая катится, положить холодную воду в ноги ребёнка, который уже лежал в урологии с инфекцией мочевыводящих путей). Имею ли я, как мать, право присутствовать на их встречах и до скольки лет, если да. в разводе не состоим.

, ксения, г. Волгоград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения,

как мать вы имеете равные права с отцом ребенка по воспитанию ребенка:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что да, вы можете присутствовать на встречах отца и ребенка.

С уважением, Логинов Сергей

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, Вы можете присутствовать, так как Ваши права ничем не ограничены. Иной порядок мог бы быть установлен решением суда после развода.

Согласно статье 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Кроме того, даже если Вы разведетесь, то решением суда, как правило, на встречах с отцом допускается присутствие матери. Вообще суд в 99% случаев занимает позицию матери и многое ей разрешает. Считается, что связь между матерью и ребёнком более тесная.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ли я, как мать, право присутствовать на их встречах и до скольки лет, если да. в разводе не состоим.

Разумеется имеете. Закон вообще не определяет, кто и каким образом может общаться с ребёнком. Априори это определяется по соглашению родителей (просто устное согласие как отсутствие спора). Соглашение родителей означает, что между ними добровольно урегулированы все условия относительно общения с ребенком каждого из них. В отсутствие этого соглашения или решения суда, действия отца невозможно квалифицировать как правомерные или неправомерные

Но если между вами нет согласия о том, каким образом осуществлять общение с ребёнком, вы можете обратиться в суд для определения порядка по решению суда

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 с 4х месячным ребёнком

Для ребёнка такого возраста суд почти на 100% определит проживать с матерью, а отец сможет с ним видеться пару раз в неделю и строго в присутствии матери

Так что в вашей ситуации имеет смысл добиваться определения порядка в суде, чтобы потом иметь возможность привлечь отца к ответственности за нарушение порядка

Неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребёнком грозит отцу наказанием по статье 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я, как мать, право присутствовать на их встречах и до скольки лет, если да. в разводе не состоим.

ксения

В данном случае ребенок очень маленький, поэтому без присутствия матери встречи с отцом быть не могут. Как правило, суд устанавливает общение отца с ребенком такого возраста в присутствии мамы. Как таковой срок общения в присутствии мамы в соглашении не устанавливается. Порядок общения без присутствия мамы может быть пересмотрен, когда отпадут обстоятельства, которые привели к общению отца с ребенком в присутствии мамы

Вам стоит заключить соглашение об определении порядка общения папы с ребенком либо если папа не захочет этого сделать, то можно обратиться в суд и в судебном порядке установить порядок общения (ст. 66 СК РФ).

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если вы не находитесь в разводе, то имеете равные права, что мать, что отец.

Он не может вас каким-либо образом ограничить, чтобы вы не присутствовали на его встречах с ребенком, до того времени пока он не подаст иск об определении порядка общения с ребенком.

 В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Если в настоящее время вы проживаете отдельно от мужа, и у вас не получается договориться с ним о порядке общения с вашим общим ребенком, то вы вправе обратиться в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком на основании ст. 66 СК РФ. При этом совсем не обязательно быть в официальном разводе с супругом. Вы можете заключить и письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, но если как вы указываете муж агрессивно и неадекватно себя ведет, то лучше обратиться в суд, так у вас будет больше гарантий.

Поскольку вашему малышу всего 4 месяца, он не не может сам себя обслуживать, питаться, нуждается в постоянном уходе и заботе именно со стороны матери.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8.…
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.