Наследование обязательной доли наследства наследодателя, не оформившего ее своевременно

Добрый день! Родная сестра моего отца "оспорила" его завещание, где он единственный наследник на дом, подав нотариусу заявление на вступление в наследство по обязательной доле (инвалидность). Однако свидетельство о праве на наследство на 1/4 она не получала и не регистрировала недвижимость на себя при жизни. Теперь ее нет в живых и своего завещания она не оставляла. При наследовании по закону, из наследников первой очереди только двое детей, один из которых точно не заявлял свои права в 6-месячный срок и не собирается, а второй возможно это сделал, но точно это не известно. Если они не заявляли свои права в эти два года, может ли отец заявить свои права на наследство, как наследник второй очереди? Но в любом случае, как я понимаю, наследники теперь только через суд могут требовать включения доли 1/4 в наследственную массу, так как сестра отца не оформила документы при жизни? И как быть отцу, если один из детей все-таки подал заявление на наследство в срок 6 месяцев, но подавать в суд на включение доли в наследство не будет? Как можно оформить отцу эту 1/4 на себя?

, Lana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Регистрация права собственности, как и получение сестрой свидетельства о праве на наследство правового значения тут не имеют, так как в силу п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследствопризнается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом поскольку сестра подала заявление, то считается приобретшей наследство, и факт неполучения свидетельства о праве на наследство ни на что не влияет.

Если они не заявляли свои права в эти два года, может ли отец заявить свои права на наследство, как наследник второй очереди?

По общему правилу, установленному п.3 ст.1154 ГК РФ заявление о принятии наследства, как наследник 2 очереди, он мог подать в течение 3 месяцев по истечении 6 месячного срока после смерти сестры, НО в то же время он мог принять наследство и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а не толко путем подачи заявления нотариусу. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ. В этом случае ему потребуется обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства.

И как быть отцу, если один из детей все-таки подал заявление на наследство в срок 6 месяцев, но подавать в суд на включение доли в наследство не будет?

Lana

Принять 1/4 как наследство самому при данном условии отец не сможет, за исключением признания наследника недостойным в соответствии со ст.1117 ГК РФ, либо в рамках правоотношений с ним как с сособственником приобретать у него эту 1/4.

Если вас интересует более детальная анализ ситуации, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Lana
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да, согласно этой статье закона, имущество считается принадлежащим ей и она может им пользоваться, но для распоряжения им, как продажа или дарение, оно должно быть документально оформлено соответствующим образом. Как наследники могут его получить, если нет официального документа, подтверждающего ее право собственности на него?

Если ее сын подавал заявление, то отец, конечно, уже не сможет претендовать на долю, как наследник второй очереди. Но и без документального оформления этой 1/4 через госрегистрацию этой недвижимости сын тоже не может ей распоряжаться: продавать, дарить и так далее. И просто договориться тут невозможно без оформления с его стороны. Мы пытались через нотариуса уведомить его о продаже своей доли, но получили отказ нотариуса, который ссылается на то, что официально собственником он без документов не является. Получается какой-то двойной стандарт, когда по закону он признается владельцем, но распоряжаться не может- нет документа, тем самым ущемляя наши права, ведь мы не можем продать другому, не предложив ему, но и предложить ему не можем — официально он никто. Но при этом даже без официального документа со стороны матери сам он может получать ее наследство.