8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование обязательной доли наследства наследодателя, не оформившего ее своевременно

Добрый день! Родная сестра моего отца "оспорила" его завещание, где он единственный наследник на дом, подав нотариусу заявление на вступление в наследство по обязательной доле (инвалидность). Однако свидетельство о праве на наследство на 1/4 она не получала и не регистрировала недвижимость на себя при жизни. Теперь ее нет в живых и своего завещания она не оставляла. При наследовании по закону, из наследников первой очереди только двое детей, один из которых точно не заявлял свои права в 6-месячный срок и не собирается, а второй возможно это сделал, но точно это не известно. Если они не заявляли свои права в эти два года, может ли отец заявить свои права на наследство, как наследник второй очереди? Но в любом случае, как я понимаю, наследники теперь только через суд могут требовать включения доли 1/4 в наследственную массу, так как сестра отца не оформила документы при жизни? И как быть отцу, если один из детей все-таки подал заявление на наследство в срок 6 месяцев, но подавать в суд на включение доли в наследство не будет? Как можно оформить отцу эту 1/4 на себя?

Показать полностью
, Lana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Регистрация права собственности, как и получение сестрой свидетельства о праве на наследство правового значения тут не имеют, так как в силу п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследствопризнается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом поскольку сестра подала заявление, то считается приобретшей наследство, и факт неполучения свидетельства о праве на наследство ни на что не влияет.

Если они не заявляли свои права в эти два года, может ли отец заявить свои права на наследство, как наследник второй очереди?

По общему правилу, установленному п.3 ст.1154 ГК РФ заявление о принятии наследства, как наследник 2 очереди, он мог подать в течение 3 месяцев по истечении 6 месячного срока после смерти сестры, НО в то же время он мог принять наследство и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а не толко путем подачи заявления нотариусу. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ. В этом случае ему потребуется обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства.

И как быть отцу, если один из детей все-таки подал заявление на наследство в срок 6 месяцев, но подавать в суд на включение доли в наследство не будет?

Lana

Принять 1/4 как наследство самому при данном условии отец не сможет, за исключением признания наследника недостойным в соответствии со ст.1117 ГК РФ, либо в рамках правоотношений с ним как с сособственником приобретать у него эту 1/4. 

Если вас интересует более детальная анализ ситуации, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

0
0
0
0
Lana
Lana
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да, согласно этой статье закона, имущество считается принадлежащим ей и она может им пользоваться, но для распоряжения им, как продажа или дарение, оно должно быть документально оформлено соответствующим образом. Как наследники могут его получить, если нет официального документа, подтверждающего ее право собственности на него?

Если ее сын подавал заявление, то отец, конечно, уже не сможет претендовать на долю, как наследник второй очереди. Но и без документального оформления этой 1/4 через госрегистрацию этой недвижимости сын тоже не может ей распоряжаться: продавать, дарить и так далее. И просто договориться тут невозможно без оформления с его стороны. Мы пытались через нотариуса уведомить его о продаже своей доли, но получили отказ нотариуса, который ссылается на то, что официально собственником он без документов не является. Получается какой-то двойной стандарт, когда по закону он признается владельцем, но распоряжаться не может- нет документа, тем самым ущемляя наши права, ведь мы не можем продать другому, не предложив ему, но и предложить ему не можем — официально он никто. Но при этом даже без официального документа со стороны матери сам он может получать ее наследство. 

Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2019